05.09.2018

БГУИР и Национальный банк Беларуси подписали договор о сотрудничестве

4 сентября БГУИР принял делегацию из Нацбанка Республики Беларусь. Гостей встретили ректор университета Вадим Богуш и проректор по учебной работе Елена Живицкая. Со стороны предприятия присутствовали заместитель Председателя Правления Национального банка Республики Беларусь Петр Маманович и начальник Главного управления персонала Национального банка Республики Беларусь Александр Шевко.

Во время встречи Вадим Богуш отметил три ключевых направления развития сотрудничества - проведение спецкурсов и практик для студентов, курсов повышения квалификации и образовательных программ для сотрудников университета, а также организация совместной работы в научной сфере.

БГУИР и Национальный банк Беларуси подписали договор о сотрудничестве

"Заключая соглашение о сотрудничестве, мы создаем определенные площадки для того, чтобы у нас могли проявляться разные активности. Чтобы наши преподаватели могли использовать тот потенциал, который есть в Нацбанке, - отметил Вадим Анатольевич. - Мы заинтересованы в том, чтобы при подготовке студентов старших курсов новые профессиональные знания попадали в образовательный процесс университета".

БГУИР и Национальный банк Беларуси подписали договор о сотрудничестве

Во время встречи Петр Алексеевич рассказал о сотрудничестве с другими учреждениями образования и о прохождении студентами практики в Нацбанке: "Каждой группе практикантов мы разрабатываем краткий курс лекций. Специалист каждого определенного направления рассказывает о специфике своей работы". По словам Петра Алексеевича, такие встречи полезны и эффективны и он выразил желание организовать обзорные лекции для студентов старших курсов и преподавателей БГУИР.

БГУИР и Национальный банк Беларуси подписали договор о сотрудничестве

Вадим Богуш предложил разработать спецкурсы: "Мы будем рады, если на них поработают специалисты Нацбанка. И я бы обратил внимание на дополнительное образование для взрослых - курсы повышения квалификации, образовательные программы, стажировки не только для преподавателей, но и для широкого круга людей, которые хотят владеть информацией в части использования информационных технологий в банках и применения новых инструментов в организации IT-деятельности".

В конце встречи стороны подписали договор о сотрудничестве.

Янина Дубицкая, пресс-служба БГУИР
Фото: Максим Максак