06.07.2018

БГУИР принял делегацию из Китая

2 июля БГУИР посетила делегация из Хэнаньского университета (Китайская Народная Республика). Цель визита - обсуждение направлений совместного сотрудничества, а также подписание программы обмена обучающимися между БГУИР и Хэнаньским университетом.

В составе делегации прибыли секретарь партийного комитета Лу Kэпин, директор управления международного сотрудничества Мао Лицюнь, декан факультета коммерции Ян Цзюньчжун, декан института математики и статистики Ван Ючэн, декан Международного института "Евразия" Сун Чжаньли, профессор института журналистики и коммуникации Ян Чжи.

Делегацию встречали ректор университета Вадим Богуш, первый проректор Сергей Дик, проректор по научной работе Анатолий Осипов, декан инженерно-экономического факультета Людмила Князева, декан факультета компьютерных систем и сетей Валерий Прытков, заведующий кафедрой экономики Владимир Пархименко, заведующий кафедрой проектирования информационно-компьютерных систем Виталий Хорошко, начальник центра международного сотрудничества Ольга Крейнина, начальник отдела международных связей центра международного сотрудничества Елена Бакунова.

Прием делегации Хэнаньского университета

Во время встречи Вадим Богуш отметил три ключевых направления развития сотрудничества между БГУИР и Хэнаньским университетом: в образовательной сфере - проекты академической мобильности, совместная подготовка кадров; в научной сфере - разработка и поставка научно-технической продукции и услуг в интересах китайской стороны); в области изучения китайского языка - создание центра изучения китайского языка в БГУИР. В отношении последнего направления Лу Кэпин выразил встречное предложение - организовать курсы изучения русского языка в их университете для студентов, которые планируют пройти обучение в Беларуси.

В ходе встречи состоялось подписание программы обмена обучающимися между БГУИР и Хэнаньским университетом. Для успешной реализации программы стороны договорились обменяться информацией о дисциплинах, которые могли бы изучать студенты, прибывающие по обмену, на английском языке в партнерском университете в течение весеннего семестра следующего учебного года. Также студентам БГУИР предложено изучение китайского языка в течение данного семестра.

Подписание договора между БГУИР и Хэнаньским университетом
В конце встречи китайская и белорусская стороны обменялись сувенирами

Справочно. Хэнаньский университет (Henan University) - основан в 1912 году и расположен в г. Кайфэн, провинция Хэнань, Китай. Количество обучающихся: 65 тыс. человек. Образовательные программы: 89 бакалаврских программ, 60 магистерских программ, 12 докторских программ в области технических наук, экономики, юриспруденции, истории, журналистики, искусства, педагогики, медицины. Язык преподавания - китайский. В Беларуси Хэнаньский университет развивает сотрудничество с БГУ, БНТУ и БГУИР.

Подготовлено пресс-службой БГУИР по информации ЦМС
ФОТО Евгений Сеньковец