Спорт и досуг
04.06.2018

Акция "Всемирный день без табака" прошла в БГУИР

31 мая в Белорусском государственном университете информатики и радиоэлектроники прошла информационно-образовательная акция "Всемирный день без табака". В нем приняли участие сотрудники Городского центра здоровья, 2-го городского противотуберкулезного диспансера, 34-й центральной районной клинической поликлиники Советского района, 33-й городской студенческой поликлиники.

Участие в организации приняли УВРМ БГУИР, а также Профком студентов.

Мероприятие прошло по принципу "Тропы здоровья". В рамках акции работали консультационные пункты, где любой желающий мог измерить давление, снять показатели ЭКГ, воспользоваться жироанализатором OMRON, проверить функции внешнего дыхания - форсированной жизненной емкости легких, получить индивидуальные консультации специалистов.

"В рамках акции в организациях и учреждениях столицы проводятся тематические занятия и тренинги, направленные на воспитание негативного отношения к курению, приобретение знаний о вредном влиянии курения на здоровье, формирование чувства ответственности за свое здоровье. Сегодня и здесь мы предлагаем учащимся, сотрудникам БГУИР, жителям Советского района воспользоваться тропой здоровья, на семи этапах которой будут развернуты информационные, консультационные и диагностические медицинские пункты" - рассказала руководитель Городского центра здоровья Снежана Викторовна Кавриго.

Она также напомнила, что в Минске реализуются профилактические проекты, направленные на различную возрастную категорию. Это "Мы не курим - присоединяйся!" для учащихся 6-х классов школ, гимназий; "Ваш выбор!" - для подростков; "Мой стиль жизни сегодня - мое здоровье и успех завтра!" - для учащихся высших, средних специальных и профессионально-технических учреждений образования; "Ваш стиль жизни - Ваше здоровье!" для работников ОАО "МАЗ" - управляющая компания холдинга "БЕЛАВТОМАЗ".

С 11 по 31 мая сотрудники СППС БГУИР в рамках республиканской акции "Беларусь против табака" провели серию мероприятий по профилактике курения в молодежной среде: кураторские часы по теме "Табак и болезни сердца", тренинги "Сколько стоит курение?", тренинги по ЗОЖ, раздавали информационные бюллетени и буклеты с информацией о Международном дне отказа от курения. В газете "Импульс" опубликован материал "Дела сердечные" о пагубном влиянии табака на здоровье. Завершились мероприятия акцией "Новое поколение против курения", в ходе которой белорусские и иностранные студенты выбирали или придумывали слоганы о здоровом образе жизни, об отказе от вредных привычек, приклеивая их на символическую карту здоровья.

В БГУИР уже более полугода действует обновленный многопрофильный проект по ЗОЖ "БГУИР - знания и стиль жизни". Один из 4-х его модулей - "Университет здорового образа жизни" мы осуществляем вместе с партнерами - Минским городским центром гигиены и эпидемиологии и Городским центром здоровья. Специалисты учреждений здравоохранения регулярно встречаются со студентами, консультируют их по вопросам рационального питания, тренировок иммунитета, двигательного режима и других составляющих здорового образа жизни.

Заниматься с ребятами начинают уже на их первом курсе - по методике "равный обучает равного", когда полученные знания старосты передают своим одногруппникам. Благодаря работе этого и других проектов в университете, сегодня 75% студентов БГУИР - некурящие. И число приверженцев ЗОЖ растет с каждым годом.

СМИ об акции:

Беларусь 1: Как бросают курить белорусы

СТВ: Минск без табака

1prof.by: Консультации врачей и викторины: студенты отметили Всемирный день без табака

Минск Новости: Более 75 % первокурсников трех ведущих вузов страны не курят

БелТА: Минчан приглашают 31 мая на тропу здоровья в БГУИР

Беларусь 1: БГУИР присоединился к Всемирному дню отказа от курения

Подготовлено пресс-службой БГУИР, использована информация "Минск-Новости"
Фото: Александр Лукашанец