Спорт и досуг

Стартовала Республиканская универсиада - 2018 (+ видеосюжет)

Церемония торжественного открытия состоялась 31 мая во Дворце спорта. В марш-параде участвовало более 2,5 тыс. студентов из 51 вуза. На открытии подвели итоги прошлогодней универсиады, победителям - в их числе и БГУИР - и призерам вручили призы и дипломы. Также состоялась финальная игра Республиканской студенческой баскетбольной лиги-2018 среди мужских команд БНТУ и БГУИР.

В церемонии открытия приняли участие министр образования Игорь Карпенко, заместитель министра спорта и туризма Александр Барауля, председатель Белорусской ассоциации студенческого спорта, чемпион XXIX летних Олимпийских игр 2008 года, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Александр Богданович. На мероприятии также присутствовали ректоры университетов, руководители федераций по видам спорта, заслуженные деятели физической культуры и спорта, ведущие спортсмены страны.

"С каждым годом студенческий спорт в нашей стране набирает все большую популярность. Центральное место в системе массового студенческого спорта занимает Республиканская универсиада, которая организована по 33 видам спорта, из них 23 - олимпийские. Только в прошлом году в финальных соревнованиях универсиады приняло участие около 9 тысяч студентов-спортсменов из 49 учреждений высшего образования. Студенческий спорт у нас в стране рассматривается как важный компонент образовательного процесса", - открывая церемонию, заметил Игорь Карпенко.

Стартовала Республиканская универсиада - 2018

БГУИР на церемонии представляли ректор Вадим Богуш, проректор по воспитательной работе Дмитрий Кузнецов и заведующий кафедрой физвоспитания Николай Петров.

На мероприятии состоялся спортивный марш-парад участников Республиканской универсиады - 2018 и награждение команд-победителей Республиканской универсиады - 2017, в которой приняли участие 3 заслуженных мастера спорта, 68 мастеров спорта международного класса, 767 мастеров спорта, 1284 кандидатов в мастера спорта и более 5,5 тысяч спортсменов массовых разрядов.

По итогам Универсиады-2017 определены победители и призеры среди вузов в 4-х группах. БГУИР относится ко второй группе учреждений высшего образования, в которых на дневной форме получения образования занимается от 3 000 до 10 000 студентов (7 вузов). Здесь места распределились так:

• 1-е место - учреждение образования "Белорусский государственный экономический университет";
• 2-е место - учреждение образования "Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники";
• 3-е место - учреждение образования "Белорусский государственный университет транспорта".

Награду заместитель министра спорта и туризма Александр Барауля вручил ректору БГУИР Вадиму Богушу.

Стартовала Республиканская универсиада - 2018

Победители и призеры универсиады во всех 4 группах награждены дипломами, кубками и памятными подарками.

Далее состоялась финальная игра Республиканской студенческой баскетбольной лиги - 2018 среди мужских команд БНТУ и БГУИР. Команда нашего университета в составе Романа Рубинштейна, Владислава Микульского, Геннадия Захара, Антона Вашкевича, Евгения Панкратовича, Дениса Сивацкого, Антона Зарецкого, Юрия Игнатьева, Вадима Стубеды, Глеба Погребицкого, Никиты Герасимовича, Дмитрия Арабейко, Кирилла Володькина и Вацлава Бугаева стала победителем со счетом 102:121. Тренеры баскетбольной команды БГУИР - Федор Роденко и Лидия Мацаль.

Стартовала Республиканская универсиада - 2018

По окончании финальной игры наградили победителей и призеров Республиканской студенческой баскетбольной лиги - 2018 среди женских и мужских команд.

Приз от Ассоциации студенческого спорта - приз зрительских симпатий - получил Роман Рубинштейн (команда БГУИР).

Массовое спортивное мероприятие для студентов проводится по инициативе Министерства образования, Министерства спорта и туризма и учреждения "Республиканский центр физического воспитания и спорта учащихся и студентов".

Больше фото с открытия Универсиады-2018 можно найти здесь.

СМИ об универсиаде:

БелТА: Баскетболисты БГУИР победили в финале Республиканской студенческой лиги

interfax.by: Команда БГУИР стала первым обладателем Кубка Беларуси среди вузов по баскетболу

Фото: Максим Максак