Вадим Богуш назначен ректором БГУИР

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко дал согласие на назначение Вадима Богуша ректором Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники.

Вадим Богуш

Вадим Анатольевич Богуш родился в 1975 году в г. Бобруйске Могилевской области. Закончил Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники в 1997 году. В этом же году зачислен в аспирантуру.

В 2000 году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук, с 2005 года - доцент по специальности "Электроника и микроэлектроника", с 2007 года - доктор физико-математических наук. Работал заведующим кафедрой метрологии и стандартизации БГУИР, затем проректором по учебной работе, проректором по научной работе Академии управления при Президенте Республики Беларусь, заместителем Председателя Национального статистического комитета Республики Беларусь.

С 1 июля 2014 года - первый заместитель Министра образования Республики Беларусь. В его обязанности входила реализация и координация экспериментальной и инновационной деятельности государственной политики в сфере высшего, послевузовского, среднего специального, профессионально-технического образования, дополнительного образования взрослых в части компетенции министерства. Среди других ключевых направлений - координация разработки и принятия образовательных стандартов, учебных планов и учебных программ, подготовки и издания учебников, учебных пособий и иных учебных изданий, деятельности экспорта образовательных услуг.

Вадим Анатольевич - автор более 160 научно-исследовательских и учебно-методических работ, в том числе 5 монографий, из которых 1 единоличная и 1 издана за рубежом, более 40 научных статей в рецензируемых журналах, 4 патентов РБ, 8 учебно-методических пособий. Под его руководством ежегодно защищаются магистерские диссертации.

С 24 мая 2018 года - ректор Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники.

СМИ о событии:

Портал Президента Республики Беларусь : Принятие кадровых решений

БЕЛТА: Президент: в Академии управления необходимо полностью перевернуть систему образования

tut.by: "Ждет интересная работа". Чем займутся бывшие ректоры ведущих вузов, которых сменил Лукашенко

БелТА: Лукашенко сменил руководителей Академии управления, БГУИР и БрГТУ

СТВ: Новые руководители Академии управления, БГУИР и БрГТУ. Кадровый вторник у Президента

СТВ: Кадровый вторник. Какие поручения дал Александр Лукашенко назначенным руководителям

Sputnik.by: Проработавший в БГУИР 43 года Батура покинул пост ректора

Беларусь 1: Александр Лукашенко рассмотрел кадровые вопросы

onliner.by: У БГУИРа новый ректор. Лукашенко рассмотрел этот и другие кадровые вопросы

СБ - Беларусь Сегодня: Президент назначил новых руководителей Академии управления, БГУИР и БрГТУ

Euroradio.by: Все сегодняшние кадровые назначения Лукашенко