БГУИР представил разработки на TIBO-2018

15 мая прошло открытие TIBO-2018 - ИКТ-форума, представляющего собой площадку для обмена передовым опытом в IT и презентации новейших разработок. Юбилейная 25-я выставка на 8000 квадратных метрах велодрома "Минск-Арены" собрал самых ярких представителей сферы. По традиции в ней принял участие и наш вуз.

На форуме БГУИР представил свои самые передовые разработки в области речевых технологий, электромагнитной совместимости радиоэлектронных средств, защиты информации. На открытии выставки присутствовали первый проректор БГУИР Сергей Константинович Дик, заместитель проректора по научной работе Людмила Спиридоновна Становая, и. о. начальника патентно-информационного отдела Людмила Александровна Шичко, директор Бизнес-инкубатора Илона Вячеславовна Лапец, начальник Центра информатизации и инновационных разработок Сергей Александрович Мигалевич и другие представители нашего вуза.

Представители БГУИР на форуме TIBO-2018

UrbanDenoiser - плейер с функцией компенсации окружающего шума. Позволяет повысить разборчивость звука в шумовой обстановке, может воспроизводить музыку в наушники, колонки либо в аудиоситему автомобиля. При поддержке нашего партнера - Тойота Центр - протестировать плейер можно на стенде в режиме реального времени.

Мобильный видеопроигрыватель 360 SOUND PODS расширяет возможности популярных наушников AirPods и EarPods. Проигрыватель обеспечивает естественную глубину и натуральность звука при просмотре видеороликов. Технология может использоваться для просмотра VR-видео и прослушивания бинауральных звуковых записей.

Мобильное приложение Dectone выполняет функции слухового аппарата на базе смартфона или планшета. Приложение позволяет получить быструю и доступную слуховую помощь. Настраивается на слух пользователя при помощи встроенной аудиометрии и обладает способностью учитывать окружающую акустическую обстановку.

На базе Dectone разработано еще одно мобильное приложение - Dectone Hearing Test. Это совместная инициатива БГУИР и Гродненского государственного медицинского университета по проведению скрининга слуха у школьников. Цель - выявление нарушений слуха на ранней стадии и своевременное оказание врачебной помощи. Приложение позволяет проверить остроту слуха и наблюдать динамику ее изменения при помощи смартфона или планшета без использования специального оборудования.

SingAssist - мобильный тренажер для развития слуха и певческих навыков, который расширяет возможности педагогов, работающих в сфере музыкального образования. Тренажер позволяет выработать чувство ритма и научится правильному интонированию за счет эффекта обратной биологической связи, которая позволяет видеть и слышать ошибки во время исполнения.

На экспозиции также представлены компьютерные виртуальные тренажеры для отработки теоретических и практических навыков при изучении боевых и функциональных возможностей радиотехнических комплексов. Тренажеры основаны на использовании имитационного моделирования аппаратуры и позволяют отрабатывать боевые задачи дуэльного, многостороннего противостояния в искусственной боевой обстановке.

С зарубежными партнерами БГУИР реализует крупные проекты в области анализа и обеспечения электромагнитной совместимости сложных бортовых и наземных группировок радиосистем. Разрабатывает программные продукты в области оценки электромагнитных экологии и безопасности населения в условиях массового использования сотовой связи. Комплексы активно поставляются на зарубежный рынок на протяжении 15 лет.

Уникальны разработки университета в области защиты информации, разработанные по заданию Государственной научно-технической программы "Защита информации - 2". Первая из них - локатор для обнаружения устройств несанкционированного съема информации. Может использоваться при проведении поисковых мероприятий по локализации взрывных устройств или других исполнительных механизмов, имеющих канал радиоуправления.

Детектор - комплекс проверки вычислительной техники на наличие аппаратных средств недекларированных возможностей. Это уникальное оборудование позволяет автоматизировать и существенно упростить поиск устройств, представляющих угрозу утечки или компрометации информации. У детектора аналогов нет. Это новая разработка, полностью готовая к внедрению. Потенциальными потребителями являются силовые ведомства, спецслужбы, аналитические центры и другие подобные организации.

Свои разработки БГУИР также представил на впервые включенном в программу форума стартап-конкурсе от БРСМ Tibo Junior StartUp, где молодежи предоставлена возможность представить свой продукт перед экспертами и потенциальными инвесторами. В нем приняли участие финалисты "100 идей для Беларуси". Подробнее о проектах стартаперов из БГУИР читайте в следующем материале.

СМИ о нас:

Комсомольская правда: Коровы, подключенные к интернету, и танковый бой прямо в павильоне: в Минске открылась IT-выставка TIBO-2018

СБ - Беларусь сегодня: ТИБО: парад высоких технологий

ТИБО TV:Tibo 2018: БГУИР