Праздничные мероприятия ко Дню Победы прошли в БГУИР (+ видеосюжет)

Первое мероприятие - "Школу мужества" - в БГУИР провели 3 мая. А непосредственно накануне одного из самых важных государственных праздников, Дня Победы, в университете по традиции устроили торжественное собрание и праздничный концерт, на который пригласили ветеранов Великой Отечественной войны. Фото с мероприятия можно посмотреть здесь.

Также в этот день во 2-м и 5-м корпусах вуза работали праздничные площадки с песнями времен Великой Отечественной войны, фотозоной, викториной, спортивной площадкой и раздачей солдатской каши.

Торжественное собрание в зале заседаний ректората открыл начальник военного факультета, полковник Юрий Евгеньевич Кулешов. Он напомнил основные вехи истории Великой Отечественной войны, которые привели к Великой Победе.

Со словами благодарности ветеранам выступил первый проректор Сергей Константинович Дик, он также передал поздравление от ректора Михаила Павловича Батуры, который находился в командировке.

"Встречаясь с молодежью, очень важно, что вы рассказываете о войне и победе как очевидцы. Таким образом вы не даете переписать историю", - отметил первый проректор.

Сергей Константинович Дик

Далее выступил ветеран Великой Отечественной войны, председатель Совета ветеранов нашего вуза Григорий Васильевич Прищепный. Пройдя тяжелые испытания и встретив Победу у стен Берлина, он продолжает жить активной жизнью, работать над собой и делиться с молодым поколением своим опытом.

"Знамя, которое было водружено над рейхстагом Берлина, - это символ, который обязывает современную молодежь быть достойными преемниками той Великой Победы", - сказал Григорий Васильевич.

Григорий Васильевич Прищепный

После торжественных слов секретарь первичной организации ОО "БРСМ" Александр Заремба и студенты БГУИР, члены БРСМ, вручили цветы и подарки ветеранам.

Праздничное мероприятие продолжилось концертом, в котором приняли участие творческие коллективы Центра культурно-массовой работы.

В этот же день свой вечер военной песни и поэзии устроили студенты факультета инфокоммуникаций.

А 9 мая в рамках празднования Дня Победы на Комаровском рынке (Советский район г. Минска) БГУИР организовал площадку для просмотра фильмов военных лет - в армейской палатке транслировались киноленты для всех желающих.

10 мая возле 5 корпуса была организована праздничная площадка "Мы помним, мы гордимся".

Так университет отдает дань тем, кто сражался за свободу и независимость нашей Родины в самые тяжелые годы.

Присоединяемся ко всем словам поздравлений, прозвучавшим в эти дни в адрес ветеранов.

Дорогие ветераны Великой Отечественной войны, низкий поклон вам, здоровья, долголетия, мира, добра и благополучия!

Фото: Даниил Коротыш