Проект "1947" в действии: наградили победителей конкурса по радиоэлектронике

7 мая, в профессиональный праздник работников всех отраслей связи и радиотехники, в филиале БГУИР "Минский радиотехнический колледж" началась реализация проекта-победителя конкурса "Есть идея!".

Проект "1947" студентки факультета радиотехники и электроники Анастасии Денис - о повышении престижа технического творчества. Его название - это год создания биполярного транзистора. Понять, как считает калькулятор - слишком просто, нужно знать, как он устроен, считает девушка.

Исходя из этого она организовала конкурс, на котором нужно было собрать радиоэлектронное устройство. В нем приняли участие 15 школьников и 15 студентов факультета радиотехники и электроники БГУИР, причем студенты накануне прошли теоретический тур.

Победителей определяли среди школьников и студентов.

1-е место среди школьников - у ученика 8 класса СШ N 116 г. Минска Сергея Гринько.

"Паять платы было достаточно легко, так как у меня уже есть опыт, занимаюсь этим дома, мне интересно. Планирую поступать на что-то связанное с радиоэлектроникой", - поделился он.

1-е место среди студентов - у третьекурсника ФРЭ Дмитрия Соколовского. Недавно он участвовал в международном конкурсе по электронике EIFtronic 2018 в Вильнюсе, где также стал победителем. Помимо учебы студент работает в НИЧ БГУИР, Центр 1.6.

Награждал победителей декан ФРЭ Александр Васильевич Короткевич. Ребята получили дипломы и призы от ООО "Северекс Бай".

Победители среди школьников: слева направо - Даниил Зуев, Сергей Гринько, Вадим Касьян и Дарья Репкина
Победители среди студентов и учащихся: слева направо - Артем Семиренко (МРК), Дмитрий Соколовский (БГУИР) и Валерия Гавриленко (МРК)

Фото: Максим Максак