Конкурс на получение стипендий Президента Республики Беларусь на 2019 год

Материалы для участия принимаются до 24 мая 2018 года для организации их рассмотрения на Совете БГУИР

Сектор тематического планирования НИЧ БГУИР информирует, что в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 11.08.2005 N 367 «О совершенствовании стимулирования творческого труда молодых ученых» (в ред. Указов Президента Республики Беларусь от 04.04.2006 N 199, от 07.05.2009 N 239, от 28.01.2010 N 56, от 11.08.2011 N 362, от 10.04.2014 N 158, от 16.12.2014 N 589) объявлен конкурс по выдвижению кандидатур на получение стипендий Президента Республики Беларусь в 2019 году.

Стипендии назначаются сроком на один календарный год в размере, устанавливаемом Президентом Республики Беларусь на основании предложений специально созданной Межведомственной комиссии. Для участия в конкурсе выдвигаются кандидатуры достигших наилучших результатов в научной, научно-технической, инновационной деятельности докторов наук в возрасте до 45 лет, кандидатов наук - до 35 лет, ученых без степени - до 30 лет на 1 января года, в котором осуществляется выдвижение.

При выдвижении кандидатур талантливых молодых ученых для участия в конкурсе учитываются их достижения в приоритетных направлениях фундаментальных и прикладных научных исследований и научно-технической деятельности, вклад в социально-экономическое развитие Республики Беларусь.

Формы для представления документов и Положение о порядке проведения ежегодного открытого республиканского конкурса для назначения стипендий Президента Республики Беларусь талантливым молодым ученым находятся в прикрепленных к информационному сообщению файлах.

Материалы для участия в конкурсе в двух экземплярах направляются в сектор тематического планирования до 24 мая 2018 года для организации их рассмотрения на Совете БГУИР.

Информация о конкурсе, образцы формулировок, правила оформления и представления документов представлены на сайте www.sws.bsu.by в разделе «Для молодых ученых / Ежегодный открытый республиканский конкурс для назначения стипендий Президента Республики Беларусь талантливым молодым ученым».

Также ознакомиться с условиями проведения конкурса и получить методическую помощь по оформлению документов можно в секторе тематического планирования НИЧ БГУИР (к. 329а-1, тел. 293-89-18, Прошкина Анна Александровна).

Обращаем особое внимание:

- выдвижение кандидатур осуществляется экспертным советом по направлению научной деятельности университета на основании рекомендации трудового коллектива, в котором они работают;

- при выдвижении кандидатур учитываются отзывы (не рецензии) не менее двух независимых экспертов (не работающих в БГУИР);

- к документам прилагаются копии патентов и авторских свидетельств, справок и (или) актов о внедрении результатов исследований (обязательно прилагаются копии учредительных документов, содержащих полное наименование организаций, в деятельность которых осуществлено внедрение результатов);

- копии страниц гражданского паспорта с анкетными данными (стр. 25, 31 и 33).

Стипендии не назначаются молодым ученым, которым:

- в предыдущие пять лет, включая год, в котором осуществляется выдвижение для участия в конкурсе, назначались стипендии Президента Республики Беларусь талантливым молодым ученым;

- на год назначения стипендии предоставляются гранты в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 13 сентября 2013 года N 425 «О грантах Президента Республики Беларусь в науке, образовании, здравоохранении, культуре»;

- в течение трех лет, предшествующих году назначения стипендии, назначались иные стипендии Президента Республики Беларусь, за исключением стипендий и грантов специальных фондов Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов, талантливой молодежи.