Заседание коллегий Минсвязи и Минобразования прошло в БГУИР

11 апреля состоялось совместное заседание коллегий Министерства связи и информатизации и Министерства образования Беларуси.

В числе приглашенных присутствовали официальные представители Администрации Президента Республики Беларусь, Оперативно-аналитического центра при Президенте Республики Беларусь, Совета Министров Республики Беларусь и Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, Парка высоких технологий, а также представители госорганов и организаций, учреждений образования в сфере информатизации, ответственные работники структурных подразделений Минсвязи и Минобразования.

Министр образования Игорь Карпенко отметил, что в связи с формированием цифровой экономики и реализацией декрета N8 важной становится тема подготовки кадров для IT-сферы.

"Мы в этом году серьезно поработали с заказчиками кадров. На общем фоне снижения набора по ряду специальностей, особенно юридических и экономических, у нас уже произошло увеличение приема на IT-специальности на 400 мест. Более того, если сегодня в результате коллегии выяснится, что нам надо подкорректировать цифры приема, то мы, по согласованию с Государственной комиссией по контролю за ходом вступительной кампании, можем рассмотреть и возможное увеличение цифр приема еще по некоторым IT-специальностям", - подчеркнул он.

По словам министра, знакомство молодежи с IT начинается еще в школе.

"Дети рано постигают азы работы с компьютером. Чтобы информатика была интересна и полезна для них, необходимо обеспечить более высокую гибкость программы по этому предмету, не связывать жесткими требованиями результативность обучения, а также внести в содержание больше творческих, практико-ориентированных заданий", - пояснил он.

В самом начале заседания Министр связи и информатизации Сергей Попков выразил надежду, что встреча послужит эффективной экспертной площадкой для обсуждения текущей ситуации в IT-образовании, его способности удовлетворить растущий спрос на IT-специалистов с высоким уровнем знаний и навыков, сможет определить приоритетные направления его дальнейшего развития для получения максимального эффекта для цифровой экономики.

С докладом "Цифровая трансформация в образовании: задачи, перспективы и механизмы реализации" выступил Первый заместитель Министра образования Вадим Богуш.

Теме "Модификация кадровых потребностей в условиях развития цифровой экономики" был посвящен доклад заместителя Министра связи и информатизации Республики Беларусь Анны Рябовой.

С докладом "IT-образование и IT -индустрия - стратегия развития" выступил зам. директора по маркетингу и развитию ГУ "Администрация Парка высоких технологий" Александр Мартинкевич.

"Концепция развития ИКТ-образования" легла в основу доклада ректора БГУИР Михаила Батуры. О важных вопросах модернизации IT-образования в Беларуси рассказал ректор УО "Белорусская государственная академия связи" Андрей Зеневич.

Заслушав и обсудив доклады выступающих по вопросу модернизации IТ-образования в Республике Беларусь, коллегии Министерства образования и Министерства связи и информатизации отметили высокую значимость цифровой трансформации системы образования для развития в стране сферы информационных и коммуникационных технологий, формирования экономики знаний и обеспечения высоких темпов социально-экономического развития страны в будущем.

Перед началом работы совместного заседания коллегии прошло открытие в БГУИР первого в Беларуси интерактивного музея ретрокомпьютеров BYTESPACE. Подробнее об этом можно прочитать здесь.

Заседание коллегий Минсвязи и Минобразования прошло в БГУИР

Подготовлено пресс-службой БГУИР по материалам БЕЛТА и Министерства связи и информатизации Республики Беларусь
Фото: Евгений Сеньковец