Сотрудниц БГУИР поздравили с Днем женщин

6 марта в БГУИР прошла праздничная программа, посвященная Дню женщин. В этот день сотрудниц университета поблагодарили за хорошую работу, пожелали дальнейших успехов во всех областях жизни.

Основной части празднования предшествовала выставка в фойе актового зала БГУИР, экспонаты для которой были созданы детьми работников. Там были статуэтки из глины, бумажные поделки, рисунки и многое другое. Выставку организовал Профком сотрудников нашего университета.

Сотрудниц БГУИР поздравили с Днем женщин

Женщин с наступающим 8 марта поздравили декан ФИТУ Леонид Юрьевич Шилин, декан ФРЭ Короткевич Александр Васильевич, проректор по научной работе Анатолий Николаевич Осипов, первый проректор Сергей Константинович Дик, ректор БГУИР Михаил Павлович Батура.

Сотрудниц БГУИР поздравили с Днем женщин

"Мои коллеги, выступившие сегодня, говорили, что без женщин жизнь была бы трудна - то есть теоретически допустили возможность такой жизни. Лично я не уверен, что мы можем без них существовать", - пошутил ректор.

Перед тем, как приступить к вручению грамот лучшим сотрудницам университета, Михаил Павлович поблагодарил всех женщин, которые работают в БГУИР:

"Женщины нашего университетского сообщества отличаются большой смелостью, талантами, логичностью. В МРТИ среди сотрудников было всего 2% женщин. Но с тех пор времена изменились, сообщество укрепилось, и по статистике на сегодня в БГУИР - 58% женщин. В прошлом году мы получили не только премию в области качества, но и награду в номинации "Социальная ответственность", а также были занесены на районную и республиканскую Доски почета. Половина из наших достижений - заслуга женщин, другая - мужчин, которых женщины вдохновили и мотивировали".

Согласно приказу за добросовестный труд, достижение высоких результатов в работе и в связи с Днем женщин - 8 марта, почетной грамотой награждены следующие сотрудницы университета:

Акулич Наталья Николаевна
преподаватель 1-ой категории дисциплин социально-гуманитарного цикла филиала «Минский радиотехнический колледж»

Арнатович Светлана Олеговна
методист 1-ой категории учебно-методическая часть

Архипова Лариса Ивановна
доцент, кафедра экономики

Боярко Алла Викторовна
начальник пресс-службы, пресс-служба

Василенко Ольга Николаевна
методист 2-й категории, факультет инновационного непрерывного образования

Давыдова Наталья Владимировна
экономист 1-й категории, планово-финансовый отдел

Коршунова Галина Борисовна
инженер-электроник 1-й категории, отдела методического обеспечения учебного процесса

Ламчановская Марина Валерьевна
доцент, кафедра физико-математических дисциплин

Левкова Эмма Антоновна
вахтер 3 разряда, отдел вахтовой службы

Лисовская Елена Леонидовна
ведущий специалист по кадрам, отдел кадров

Ломако Светлана Васильевна
старший преподаватель, кафедра общеобразовательных дисциплин

Малыхина Галина Ивановна
заведующий кафедрой, кафедра философии

Матушевская Раиса Михайловна
заведующая производством столовой 2-го учебного корпуса, обособленное подразделение БГУИР «Комбинат питания»

Мельничук Наталья Эдуардовна
специалист ФКТ, Институт информационных технологий БГУИР

Морозова Галина Владимировна
инженер 1-ой категории, факультет инфокоммуникаций

Пашковская Наталья Ивановна
инженер-электроник, кафедра микро- и наноэлектроники

Петрашкевич Алеся Ивановна
заведующий отделом библиотеки, библиотека

Пригара Виктория Николаевна
старший преподаватель, кафедра теоретических основ электротехники

Пронкуль Светлана Юрьевна
переводчик 2-й категории, отдел образовательных программ

Путырская Геноэфа Альфредовна
инженер-электроник 1-й категории, отдел системного и технического обслуживания

Сазанович Наталья Николаевна
руководитель народного самодеятельного коллектива, центр культурно-массовой работы

Сизова Людмила Анатольевна
директор библиотеки, библиотека

Соколовская Полина Станиславовна
специалист, отдел документационного обеспечения

Становая Людмила Спиридоновна
заместитель проректора по научной работе

Шабайкович Татьяна Михайловна
бухгалтер 1-й категории, бухгалтерия

Щербина Наталья Витальевна
старший преподаватель, кафедра инженерной психологии и эргономики

Сотрудниц БГУИР поздравили с Днем женщин

Для участниц мероприятия выступили творческие коллективы от Центра культурно-массовой работы, в фойе работали мимы, а в конце праздничной программы были организованы кофе-брейк и памятное фотографирование от видеостудии БГУИР.

В тему. В 1857 году в Нью-Йорке 8 марта сотни работниц фабрик собрались на манифестацию. Они требовали 10-часовой рабочий день вместо 16-часового, равную с мужчинами заработную плату и избирательное право. В том году впервые был создан профсоюз, членами которого стали женщины.

В 1910 году на II Международной социалистической женской конференции в Копенгагене Клара Цеткин предложила учредить Международный женский день.

С 1965 года Международный женский день 8 марта стал выходным в СССР. В этот праздник было принято оглашение отчетов государства касательно реализации политики в отношении женщин.

Сегодня 8 марта потерял свою политическую окраску. На праздновании Дня женщин принято прославлять красоту представительниц этого пола, благодарить их за достижения в работе и других сферах жизни.

Фото: Даниил Коротыш

Ключевые слова: день женщин