05.03.2018

В БГУИР прошел конкурс для школьников "Удивительный мир физики"

3 марта на базе БГУИР состоялся финальный этап конкурса для учащихся 9-х классов "Удивительный мир физики". Соревнование дало возможность школьникам не только проверить свои знания в области физики, подключив логическое мышление, но и улучшить навыки командной работы, необходимые современному ученому.

Организатор конкурса "Удивительный мир физики" - Лицей N1 города Минска, с которым БГУИР активно сотрудничает на протяжении многих лет.

"Для проведения финала конкурса мы предоставили аудиторию и призы для победителей. Также деканат ФИТУ провел экскурсию для участников по университету. БГУИР всегда старается поддерживать талантливых ребят. Кроме того, физика - один из основных профильных предметов для многих специальностей нашего университета. И у людей, которые увлекаются этой наукой уже в 9 классе, есть большой шанс стать отличными студентами, а после и первоклассными профессионалами", - отметил декан факультета довузовской подготовки Василий Михайлович Бондарик.

конкурс для школьников

Одна из инициаторов проведения конкурса, заместитель директора по учебной работе Лицея N1 Елена Степановна Атрушкевич, рассказала, что идея создания "Удивительного мира физики" появилась потому, что спрос на такие соревнования выше предложения:

"Став заместителем директора по учебной работе в Лицее N1 и начав курировать физику, я увидела, что конкурсов, которые бы развивали познавательные интересы в этой области и были бы посильны не только гимназистам, но и обычным, школьникам, практически нет в Минске. Тогда я собрала круг единомышленников, и вместе мы организовали "Удивительный мир физики" - с целью показать, что физика не "сухая" наука, поддержать ребят, которых она заинтересовала".

Конкурс "Удивительный мир физики" 2 года проводился только для учащихся школ Московского района. В этом году при поддержке Мингорисполкома соревнования приобрели статус городских.

В первом этапе "Удивительного мира физики", проведенном в Лицее N 1 приняли участие 90 команд. Для них подготовили 6 лабораторий - "Экспериментальная физика", "Глазомер", "Мир астрономии" и другие, - в каждой из которых нужно было выполнить определенные задания.

В финал вышли 9 команд. Определить самую сильную из них помогли 20-минутный конкурс нескучных заданий, составленных организаторами, и "Своя игра", основанная на концепции известного телешоу. По итогам победителем "Удивительного мира физики" стала команда гимназии N56, набравшая 210 баллов.

В награждении конкурсантов принял участие первый проректор БГУИР Сергей Константинович Дик.

конкурс для школьников

"Надеюсь, участие в этом конкурсе станет для вас первой ступенькой к карьере. Если вы обнаружили в себе интерес к физике, точным наукам, не теряйте его, не опускайте руки перед трудностями - и тогда уже через 2 года сможете стать нашими студентами. Однако при этом не забывайте и о других сторонах саморазвития - занимайтесь спортом, общайтесь", - напутствовал ребят Сергей Константинович.

В конце соревнований всем участникам было предложено оставить свои отзывы о конкурсе. Судя по ним, "Удивительный мир физики" прошел успешно.

Елена Босова, пресс-служба БГУИР
Фото: Максим Максак