Чемпионат мира среди студентов по конькобежному спорту

21-25 марта 2018 года Минск примет IV чемпионат мира среди студентов по конькобежному спорту, организуемый под патронажем Международной федерации университетского спорта (FISU).

Базой для проведения чемпионата станет самый масштабный мультифункциональный культурно-спортивный комплекс Беларуси "Минск-арена". Чемпионат впервые будет проводиться на крытой ледовой площадке с 400-метровой беговой дорожкой. Это позволит организаторам не зависеть от погодных условий.

На данный момент количественные заявки поступили от 15 стран, включая Беларусь.

Самая большая делегация ожидается из России. Участие в соревнованиях примут 15 российских конькобежцев. По 12 человек в составах команд Польши и Нидерландов. Также на минском льду посоревнуются представители Казахстана, Италии, Японии, США, Китая, Эстонии, Чехии, Швеции, Венгрии, Индии, Финляндии, Украины.

Заявки на участие в турнире в качестве волонтеров уже подали 80 студентов ведущих учреждений высшего образования Беларуси.

Талисманом IV чемпионата мира станет ласка Алесь. Именно этот удивительный зверек был выбран по результатам республиканского конкурса, в котором приняли участие студенты и школьники страны.

Ждем всех любителей спорта на конькобежном стадионе "Минск-арены". Вместе сделаем лёд горячим!