07.02.2018

Международный чемпионат по программированию BSUIR Open стартует уже на следующей неделе

С 16 февраля в университете стартует VIII Международный открытый чемпионат БГУИР по спортивному программированию BSUIR Open памяти А.Е. Лещёва.

К участию в чемпионате приглашаются студенты и магистранты БГУИР и других вузов стран СНГ, учащиеся общеобразовательных учреждений.

Соревнование пройдет в 3 этапа:
• первый отборочный тур (заочный четвертьфинал) - 16-19 февраля;
• второй отборочный тур (очно-заочный полуфинал) - 21 февраля;
• финал чемпионата для студенческих команд - 14-16 марта;
• финал чемпионата для школьных команд - 11-13 апреля.

Для участия в чемпионате необходимо зарегистрировать команду до 18 февраля.

Первый отборочный этап чемпионата (четвертьфинал) обязателен для команд БГУИР и школьников. Команды из других вузов Беларуси и стран ближнего и дальнего зарубежья приглашаются для участия сразу в полуфинале.

В финал проходят 42 команды, показавшие лучшие результаты в полуфинале, но не более:
• 7-и команд студентов и магистрантов БГУИР;
• 2-х команд от каждого вуза Беларуси и стран ближнего и дальнего зарубежья.
Для школьного финала устанавливается отдельная квота - по одной команде от каждого среднего общеобразовательного учреждения.

Открытый чемпионат БГУИР по программированию уже стал традиционным. В 2017 году для участия в нем зарегистрировалось рекордное количество команд - 353. А это порядка тысячи участников! Высокий интерес к чемпионату делает его самым крупным соревнованием по спортивному программированию в стране. За годы проведения он уже заслужил репутацию соревнования высокого уровня, на который стремятся попасть не только студенты и школьники из Беларуси, но и из других стран. В прошлом году в соревнованиях принимали участие иностранные команды из России, Украины, Литвы, Латвии, Польши, Казахстана и Узбекистана. И международные границы чемпионата продолжают расширяться.

Открытый чемпионат БГУИР по программированию проводится по правилам ACM-олимпиад. В финале соревнования участникам предлагается от 8 до 12 заданий, которые следует решить за 5 часов. Задачи сформулированы на английском языке, поэтому допускается использование бумажных словарей.

Более подробную информацию о чемпионате, а также условия задач и результаты прошлых лет можно найти на портале acm.bsuir.by. По всем возникающим вопросам можно обращаться в службу поддержки: acm.bsuir.by@gmail.com.

Следите за ходом соревнований в социальных сетях:

Информационный партнер чемпионата - dev.by

Алексей Евгеньевич Лещёв на протяжении восьми лет занимал должность заместителя декана факультета компьютерных систем и сетей БГУИР. За это время благодаря его работе с одаренными и талантливыми ребятами олимпиадное движение в университете получило новое дыхание. Команды начали показывать стабильно высокие результаты в соревнованиях по спортивному программированию.

В 2012 году команда БГУИР под руководством Алексея Евгеньевича и тренерством Сергея Владимировича Актаноровича впервые в истории университета вышла в финал студенческого командного чемпионата мира по программированию ACM ICPC и вернулась с бронзовой медалью. В 2008 году для поддержания интереса студентов к олимпиадному программированию и для развития духа здорового спортивного соперничества было принято решение провести в БГУИР командное соревнование.

Тогда Чемпионат БГУИР начинался как локальная олимпиада, в которой приняли участие десяток команд университета. Шаг за шагом Чемпионат набирал обороты, увеличивалось количество команд. В 2011 году соревнование стало открытым - к участию пригласили школьников и студентов нескольких вузов, в 2013 году география соревнования вышла за пределы Беларуси. Так, в 2017-м для участия в чемпионате зарегистрировалось 353 команды из Беларуси, России, Украины, Латвии, Литвы, Польши, Казахстана и Узбекистана.

В дань уважения к смелым идеям, нестандартным и творческим решениям, любви к своему делу и студентам, умению вдохновлять и созидать VIII Международный открытый чемпионат БГУИР по спортивному программированию проводится в память об Алексее Евгеньевиче Лещёве.

BSUIR Open

По информации ФКСиС