В БГУИР стартовал совместный с ПВТ курс "Управление стартап-проектами"

11 января в БГУИР стартовал совместный с ПВТ курс "Управление стартап-проектами". Он разработан для магистрантов специальности "Системный анализ, управление и обработка информации", но на первую лекцию пришли и студенты младших курсов.

На открытии присутствовали ректор БГУИР Михаил Павлович Батура, проректор по учебной работе Борис Викторович Никульшин, заведующий кафедрой информационных технологий автоматизированных систем Анатолий Александрович Навроцкий, а также первый заместитель директора ПВТ по маркетингу и развитию Александр Михайлович Мартинкевич. Лекторами первой встречи стали Александр Чекан и Дмитрий Гурский.

В БГУИР стартовал совместный с ПВТ курс

"Сегодня сделан первый шаг по реализации отдельных положений Декрета N8 "О развитии цифровой экономики", касающийся образовательной деятельности в области информационно-коммуникационных технологий", - отметил ректор БГУИР. - У нас обучается 30 магистрантов по специальности "Системный анализ, управление и обработка информации". В программу специальности мы включили курс "Управление стартап-проектами". Магистранты, прошедшие эту дисциплину, будут знать, как стартап-проект довести до результата".

В БГУИР стартовал совместный с ПВТ курс

В курсе будут рассматриваться этапы развития стартапа, инструменты и модели для создания идей, вопросы поиска источников финансирования, способы выведения продукта на рынок, особенности поиска и управления командой, юридические вопросы, правила проведения презентаций. Полученные знания студенты смогут использовать для управления любыми инновационными проектами.

В БГУИР стартовал совместный с ПВТ курс

"Сегодня каждый хочет создавать, но не все владеют технологией. Поэтому на этот курс мы пригласили наших лучших предпринимателей-практиков", - заметил Александр Мартинкевич.

Учебная программа курса "Управление стартап-проектами" включает лекции, практические занятия и лабораторные работы. Она была разработана на кафедре информационных технологий автоматизированных систем с учетом предложений ПВТ. Лекции для студентов будет читать заведующий кафедрой ИТАС Анатолий Александрович Навроцкий. Практические занятия и лабораторные работы будут проводиться преподавателями этой кафедры.

В первый год преподавания дисциплины помощь в проведении лекционных занятий окажут представители ПВТ. Вчера лекцию по первой теме "Стартап для начинающих" провели венчурный партнер фонда Haxus, консультант и ментор IT-стартапов Александр Чекан и IT-предприниматель, ментор, инвестор, сооснователь и директор "Айдиономикс Диджитал" Дмитрий Гурский.

В БГУИР стартовал совместный с ПВТ курс

"Сейчас очень много говорят про IT-страну. Естественно, она не может существовать только на бумаге в виде декрета. Для того, чтобы она появилась, нужны кадры, нужны таланты. Именно ради того, чтобы эти таланты появлялись и раскрывались, проводятся подобные курсы. Очень важно показывать ребятам уже на этапе учебы, что можно делать, и просто обозначать саму возможность что-то делать и менять", - заметил Александр Чекан.

Далее занятия по другим темам будут проводить специалисты в соответствующей области. К слову, следующее состоится 25 января. Прочитанные лекции будут записаны и появятся в онлайн-доступе. Созданный видеоконтент можно будет использовать в последующие годы преподавания дисциплины, в том числе и для других специальностей, отметил ректор.

В БГУИР стартовал совместный с ПВТ курс

Результатом выполнения лабораторных работ студентами станет подготовленный стартап-проект и его презентация. Обсуждение будет проводиться с участием представителей IT-компаний в бизнес-инкубаторе ПВТ. Авторы лучших проектов получат сертификаты. Кроме этого, в соответствии с учебным планом на кафедре ИТАС для студентов II ступени образования будет проведен экзамен.

Кроме магистрантов, для которых проводятся занятия в соответствии с учебным планом, на лекции присутствовали резиденты бизнес-инкубатора БГУИР и другие студенты университета, у которых также есть возможность представить свои проекты на обсуждение и получить сертификаты.

"Это только начало, первый опыт, со временем мы будем продвигать эти курсы не только для магистрантов, но и для студентов, получающих высшее образование на первой ступени. Это будет полезно. Не только включать в обязательные учебные программы, но и организовывать факультативы", - рассказал о планах ректор.

Наталья Кудряшова, пресс-служба БГУИР
Фото: Анна Михайлова

СМИ о событии:

dev.by: ПВТ и БГУИР запустили курс по управлению стартапами
Беларусь 1: ПВТ и БГУИР открывают курс, в котором эксперты поделятся опытом, как создать свой стартап
Минск Новости: Слушатели нового учебного курса БГУИР в качестве зачета будут презентовать свои идеи перед инвесторами
БелТА: Парк высоких технологий совместно с БГУИР запустил учебный курс "Управление стартап-проектами"
СБ: БГУИР и ПВТ разработали курс, который научит студентов создавать стартапы