Визит в БГУИР атташе по университетскому сотрудничеству Посольства Франции

30 ноября БГУИР посетил атташе по университетскому сотрудничеству Посольства Франции в Беларуси Ксавье Ле Торривеллек.

Французского гостя принял проректор по научной работе Анатолий Николаевич Осипов и начальник ЦМС Ольга Валерьевна Крейнина.

"Наше сотрудничество начинается с этой встречи. Огромное спасибо, что вы проявили такую инициативу, первый шаг с вашей стороны. Надеюсь, что следующий шаг будет за нами", - отметил в начале встречи проректор.

"Нам очень приятно слышать хорошие отзывы о нашем университете. Мы действительно считаем, что БГУИР занимает высокие позиции в таких областях как IT-образование и электроника, - обратил внимание Анатолий Николаевич. - Наши студенты постоянно участвуют в чемпионатах мира по программированию, где соревнуется несколько десятков тысяч команд со всего мира. С 2012 года мы постоянно выходим в финал чемпионата мира, были бронзовыми призерами. Всего в финал выходит чуть более 100 команд. В прошлом году мы заняли 17-е место, в этом году - 36-е. И обходим многие университеты, которые мы называем грандами: Йельский университет, Стэнфорд".

Проректор ознакомил гостя с образовательными программами БГУИР и его научно-техническим потенциалом. До настоящего времени университет почти не имел долгосрочных контактов с научными и образовательными учреждениями Франции и заинтересован в расширении университетского сотрудничества с западноевропейскими партнерами.

У нас проводится международная конференция "Наномитинг", которая будет проходить в следующем году. Ранее в ее открытии участвовал посол Франции. Соорганизатор этой конференции - Средиземноморский университет Экс-Марсель II.

Гостю были переданы информационные материалы об университете и предложены для рассмотрения направления сотрудничества в области образования и научной деятельности.

По итогам встречи планируется участие заведующего кафедрой экономики Владимира Анатольевича Пархименко в региональном информационном дне на тему "Сотрудничество в области высшего образования и науки", который состоится 7 декабря в Париже.

Посольство Франции в Беларуси

Фото: Максим Максак