Сотрудничество БГУИР с вузами Казахстана выходит на новый уровень

29 ноября по итогам заседания белорусско-казахстанского научно-образовательного консорциума для обсуждения перспектив двустороннего сотрудничества БГУИР посетили делегации учреждений высшего образования Казахстана: Алматинского университета энергетики и связи (АУЭС), Павлодарского государственного университета имени С. Торайгырова (ПГУ) и Восточно-Казахстанского государственного технического университета им. Д. Серикбаева (КГТУ).

28 ноября проходило внеочередное VI заседание Рабочей комиссии по координации деятельности Научно-образовательного консорциума между высшими учебными заведениями и НИИ Беларуси и Казахстана в рамках визита в нашу страну президента Казахстана Нурсултана Абишевича Назарбаева. На пленарном заседании одной из сессии первый проректор БГУИР Сергей Константинович Дик рассказал о развитии академической мобильности сотрудников и студентов БГУИР. Более подробное обсуждение этих вопросов и перспектив взаимовыгодного сотрудничества продолжилось в стенах нашего университета 29 ноября.

В составе казахстанской делегации БГУИР посетили ректор ПГУ Гаухар Галымовна Ахметова, начальник отдела внедрения информационных технологий ПГУ Рустем Муратович Жумабеков, проректор по международному сотрудничеству и развитию КГТУ Талант Акимжанович Рыспаев, ректор АУЭС Сауле Саветовна Сагинтаева, заведующий кафедрой космической техники и технологии АУЭС Гани Кудайбергенович Балбаев и другие сотрудники университетов.

Гостей БГУИР приняли и.о. ректора, первый проректор Сергей Константинович Дик, проректор по научной работе Анатолий Николаевич Осипов, проректор по учебной работе Борис Викторович Никульшин, начальник ЦМС Ольга Валерьевна Крейнина; заместитель начальника ЦМС Ирина Васильевна Летковская, декан ФКП Дмитрий Викторович Лихачевский, декан ФИНО Игорь Николаевич Цырельчук и заведующий кафедрой СУ Александр Владимирович Марков.

В ходе встречи стороны обсудили приоритетные направления сотрудничества в области образования и науки. А именно: студенческую мобильность, обмен профессорско-преподавательским составом и научными сотрудниками, обмен опытом по разработке и организации дистанционного обучения, консультации в разработке ряда программ с целью перехода на полиязычное обучение в Казахстане.

Стоит также отметить, что БГУИР постоянно работает над повышением конкурентоспособности выпускников на международном рынке труда и развитие академической мобильности является одним из приоритетных направлений деятельности. В Программе развития БГУИР на 2018-2020 годы среди основных задач, стоящих перед университетом, особое место занимает развитие академической мобильности работников и обучающихся.

"Академическая мобильность способствует повышению доступности, качества и эффективности образования, является важным инструментом формирования глобального образовательного пространства и обеспечения мобильности человеческого капитала", - подчеркнул в завершении встречи Сергей Дик.

В конце обсуждения вопросов двустороннего сотрудничества участники встречи обменялись рекламно-информационными материалами об университетах и национальными сувенирами.

Сотрудничество БГУИР с вузами Казахстана

Фото: Максим Максак