Участники семинара Союзного государства посетили музей ретрокомпьютеров в БГУИР

"Формирование единого научно-технологического пространства Союзного государства: проблемы, перспективы, инновации" - тема 51-го заседания постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России по вопросам строительства Союзного государства, которую обсудили в Минске с 28 по 29 ноября.

В мероприятии принимали участие депутаты Парламентского собрания, представители Постоянного комитета Союзного государства, министерств и ведомств Беларуси и России, академий наук и деловых кругов двух стран, а также руководители и научные сотрудники ведущих исследовательских институтов и вузов.

28 ноября участники семинара посетили в БГУИР музей ретрокомпьютеров BYTESPACE и ознакомились с его экспозицией. Создание такого музея в БГУИР не случайно. Весь исторический путь развития нашего университета неразрывно связан с достижениями компьютерной техники и различных вычислительных систем.

Музей - это результат кропотливой работы выпускников факультета компьютерных систем и сетей Александра Александрова и Виктора Козуба. Они же выступают в нем в роли экскурсоводов. Авторы проекта - настоящие эксперты, способные не только рассказать о самых старых экспонатах, но и продемонстрировать, как они работают. Более того, не каждый экспонат, появившийся в музее, был в рабочем состоянии, но, пройдя через умелые руки, обрел вторую жизнь. О том, как ребята восстанавливали компьютер весом в тонну ЭВМ СМ-1420 мы уже рассказывали.

На выставке можно увидеть порядка 40 экспонатов компьютерной техники, самый старый из которых выпущен в 1976 году. Все экземпляры - в рабочем состоянии. Их можно включить и даже поработать. Здесь представлена как известная отечественная разработка "Немига", так и старые модели Apple. Помимо компьютеров в коллекции музея есть игровые приставки, древние накопители вроде дискет, перфокарт, магнитных лент, и простая вычислительная техника: первые калькуляторы, напоминающие скорее мини-компьютеры. Музей расположен в корпусе филиала БГУИР Минском радиотехническом колледже (пр. Независимости, 62) и работает по заявкам.

В этом музее обязательно должен побывать каждый сознательный человек для того, чтобы сопоставить достижения начала эпохи компьютеров и тот уровень, до которого поднялась человеческая мысль с тех пор. Зная прошлое, легко представить будущее!

Музей ретрокомпьютеров

Фото: Максим Максак