"Откажись, пока не поздно!": антитабачная акция в БГУИР

В БГУИР с 13 по 18 ноября пройдут мероприятия Республиканской антитабачной информационно-образовательной акции, посвященной Международному дню отказа от курения.

Ежегодно в третий четверг ноября отмечается Международный день отказа от курения (No Smoking Day), установленный Американским онкологическим обществом (American Cancer Society) в 1977 году.

Цель Международного дня отказа от курения - способствование снижению распространенности табачной зависимости, вовлечение в борьбу против курения всех слоев населения и врачей всех специальностей, профилактика табакокурения и информирование общества о пагубном воздействии табака на здоровье.

По данным Всемирной организации здравоохранения, от воздействия табака на организм человека ежегодно умирает около 6 миллионов жителей планеты, 12% из которых - некурящие, подвергающиеся воздействию вторичного табачного дыма. Любители табака в 13 раз чаще страдают стенокардией, Курильщики умирают в 20 раз чаще от хронического бронхита и рака легких. Язва желудка у курящих возникает в 10 раз чаще, чем у некурящих. Курильщики теряют около 18 лет потенциальной жизни.

В этом году 13-17 ноября в Беларуси пройдет Республиканская антитабачная информационно-образовательная акция. В ней будут задействованы организации здравоохранения, учреждения образования, спорта и туризма, культуры, средства массовой информации и другие заинтересованные организации. К акции присоединился и БГУИР.

16 ноября Социально-педагогическая и психологическая служба БГУИР проводит мероприятия, посвященные Международному дню отказа от курения:

• Акция «Любишь жить - бросай курить» холл первого этажа 4-го учебного корпуса, время проведения 11.20.

• Акция «Курение социальная проблема общества», холл общежития N1, время проведения 16.00.

• Акция «Берегите здоровье смолоду!», холл общежития N4, время проведения 16.00.

• Социологический опрос «Осведомленность о вреде курения/парения».

В период с 13 по 30 ноября педагоги-психологи проведут тематические кураторские часы и тренинги по профилактике курения, дискуссии по проблеме вейп-курения в студенческой среде.

Вы можете провести самодиагностику и пройти онлайн тест по определению стадии никотиновой зависимости и, в случае необходимости, обсудить свою проблему с психологом. Учеными доказано, что после отказа от курения улучшается внешний вид человека, повышается настроение, появляются оптимизм и бодрость, отмечается прилив сил. А главное, улучшается здоровье и повышается продолжительность жизни.

Также в рамках проводимых мероприятий, приуроченных Международному дню отказа от курения, студенты и сотрудники БГУИР могут получить профессиональную консультацию специалистов СППС по вопросам профилактики табакокурения, формирования мотивации и готовности к отказу от курения (СППС БГУИР: к. 324 а, кор.4; общ. N1, N4, к. 114).

Откажись от сигареты,
Ведь давно не в моде это.
В моде свежесть, спорт, здоровье.
Относись к себе с любовью!
Будут светлыми желанья,
Будет легким пусть дыханье,
Бодрость духа, вдохновенье
В День отказа от куренья!

Берегите себя и свое здоровье!

Подготовлено СППС

Международный день отказа от курения