09.10.2017

Факультет, который нельзя не заметить: фестиваль для первокурсников ФИТУ прошел в БГУИР

За несколько дней до премьеры в социальных сетях появилось объявление фестиваля "Нас бачна адразу". Интриговало все: от загадочного слогана до минимализма в описании. Но на самом деле фестиваль проводится уже не первый год; он популярен в кругу студентов ФИТУ и потому не нуждается в особой рекламе. В четверг, 5 октября, мы побывали за кулисами, чтобы узнать у Екатерины Савченко, что представляет собой фестиваль и почему он достоин внимания.

фестиваль для первокурсников ФИТУ БГУИР

Екатерина Савченко - один из организаторов фестиваля "Нас бачна адразу-2017". До выступления оставалось несколько часов, поэтому она не сидела на месте: курировала генеральную репетицию театралов, помогала с декорациями, настраивала аппаратуру.

"Фестиваль "Нас бачна адразу" создан, чтобы показать первокурсникам, что из себя представляет работа студсовета ФИТУ. Сценарий, режиссура, отыгрыш - все это делают старшекурсники. Выступление танцевального коллектива MAXIMA, КВН, два конкурса - это еще не весь список того, что сегодня подготовили студенты нашего факультета".
Первый конкурс для первокурсников - на лучшее видео о студенческой жизни, второй - баттл студенческих театров эстрадных миниатюр (СТЭМ). Самый важный критерий для оценки - юмор. Чаще всего ребята, которые выигрывают эти конкурсы, остаются в студсовете уже на все время обучения",
- рассказала Екатерина.

"Они говорят, что у каждого греха будет тысяча глаз" - слоган мероприятия. Загадки тут нет: по сценарию студент борется с олицетворением собственных грехов. В прошлом году идея была такая же, но реализация сильно отличалась.

"Очень много спорим, особенно в последние дни, но в этом году мы начали раньше, и пока нерешаемых проблем не наблюдалось. Все-таки мы создаем не только наш фестиваль, но и принимаем участие в организации мероприятий более высокого уровня - "Студдебюта" и "Студвесны", у нас уже есть определенный опыт, какие-то наработки. Несмотря на это, мы всегда открыты новому, не боимся справедливой критики и стараемся в каждое выступление привносить что-то запоминающееся и креативное", - отметила организатор фестиваля.

Традиционно "Нас бачна адразу" открыл декан ФИТУ Леонид Юрьевич Шилин, а награды победителям вручила заместитель декана Виктория Николаевна Пригара. Оценивало ребят компетентное жюри под председательством проректора Дмитрия Федоровича Кузнецова.

фестиваль для первокурсников ФИТУ БГУИР

Работа над общим делом сплачивает коллектив, и студсовет ФИТУ - не исключение.

"У нас здесь просто большая и дружная семья", - улыбается Екатерина.

И эта семья всегда готова принять в свои ряды новоиспеченных студентов.

Маргарита МАРКОВА (ФКСиС) для пресс-службы БГУИР
Фото: Евгений СЕНЬКОВЕЦ