03.10.2017

БГУИР принял участие в Международной образовательной выставке в Кыргызской Республике

С 25 по 30 сентября декан факультета компьютерного проектирования Дмитрий Лихачевский и начальник центра международного сотрудничества Ольга Крейнина приняли участие в Международной образовательной выставке «Дни открытых дверей Baltic International Centre» (г. Бишкек, Киргизия).

Для школьников 9-11 классов и представителей учебных заведений Кыргызстана были организованы презентации образовательных услуг, предоставляемых нашим университетом и Минским радиотехническим колледжем. На презентациях присутствовали более 1500 участников. Большой интерес вызвали такие направления обучения, как программирование (программное обеспечение, web-программирование, мобильные приложения, гейм-дизайн), телекоммуникации, защита информации и системы безопасности, автоматизация, медицинская электроника, робототехника, искусственный интеллект, экономика, электронный маркетинг.

Во время визита при поддержке Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь в Кыргызской Республике Страчко Андрея Сергеевича (выпускник БГУИР 1994 года) состоялась встреча с заместителем Министра образования Кыргызской Республики Кожобековым Кудайберди Гапаралиевичем. В ходе встречи были обсуждены вопросы развития двустороннего сотрудничества в сфере науки и образования, расширения межвузовских контактов и углубления взаимодействия в рамках постдипломной подготовки специалистов. Была представлена информация о БГУИР, об условиях приема в университет иностранных граждан, а также обозначены перспективы развития сотрудничества с вузами Кыргызстана.

Также состоялась встреча в Кыргызском государственном техническом университете имени И. Раззакова (КГТУ) с ректором Джаманбаевым Мураталы Джузумалиевичем, проректором по научной работе и внешним связям Султаналиевой Раей и начальником отдела международных связей Байчекировой Венерой. На встрече были обсуждены возможности сотрудничества БГУИР и КГТУ по направлениям академической мобильности аспирантов, магистрантов и студентов, стажировок магистрантов и преподавателей, повышения квалификации преподавателей, создания программ двухдипломного образования, совместного участия в программах ERASMUS+. По итогам был подписан Меморандум о сотрудничестве.

После делегация нашего университета встретилась с директором профессионального лицея связи N 98 г. Бишкека Иманкуловой Нурисат Увановной. Были представлены услуги БГУИР в части подготовки бакалавров и магистров, повышения квалификации преподавателей, проведены презентации образовательных услуг среди учащейся молодежи.

Высокая заинтересованность образовательными программами БГУИР зафиксирована как со стороны школьников, так и со стороны педагогов и профессорско-преподавательского состава. Надеемся, что успешное развитие международного сотрудничества с Кыргызской Республикой послужит на благо общих интересов.

ЦМС для пересс-службы
Фото из архива ЦМС