02.10.2017

Студенты "Педагогической гостиной" организовали празднование Дня учителя в БГУИР

29 сентября, в преддверии Дня учителя, студенты педагогической специальности факультета радиотехники и электроники совместно с БРСМ организовали для педагогов праздничное мероприятие.

В фойе главного корпуса БГУИР, с утра увешанном стикерами с высказываниями великих ученых, знаменитых личностей, состоялся праздничный концерт, который подготовили студенты ФРЭ. Инициатором и организатором концерта выступил студент Павел Будай.

День учителя

За неделю до праздника студенткой Яной Дубешко был подготовлен опрос. Участникам предлагалось выбрать высказывания великих ученых, известных личностей об образовании, педагогике, воспитании. В опросе приняли участие более 350 респондентов. Среди них 29% составили преподаватели, 71% - студенты БГУИР.

По итогам в топ-5 самых популярных цитат вошли следующие:

Студент - это не сосуд, который надо заполнить знаниями, а факел, который нужно зажечь. Л. Арцимович (182 участника)
Человек, который прививает своим детям навыки трудолюбия, обеспечивает их лучше, чем если бы он оставил им наследство. Уэйтли (79 участников)
Плохой учитель преподносит истину, хороший учит ее находить. А. Дистервег (78 участников)
Чтобы быть хорошим преподавателем, нужно любить то, что преподаешь, и любить тех, кому преподаешь. В. Ключевский (78 участников)
Не думайте, что воспитываете ребенка только тогда, когда с ним разговариваете или поучаете его, или приказываете ему. Вы воспитываете его в каждый момент Вашей жизни, даже тогда, когда Вас нет дома. А.С. Макаренко (74 участника)

Стоит отметить, что мнения преподавателей и студентов педагогической специальности ФРЭ совпали на 74%. Это говорит о том, что студенты достаточно осмысленно относятся к предстоящей педагогической деятельности, видят наиболее актуальные и важные для педагогов проблемы.

Мероприятия ребята готовили в рамках проекта "Педагогическая студенческая гостиная" (руководитель - доцент кафедры ИРТ Ольга Васильевна Славинская), который уже не первый год работает на ФРЭ. Организаторам активно помогали их учебные группы (644691, 644692), УВРМ, БРСМ.

День учителя

По материалам ФРЭ, УВРМ