Открытая лекция по визуализации и анализу данных

Приглашаем студентов и преподавателей на открытую лекцию от ведущих специалистов в сфере визуализации и анализа данных.

Дата и место: 27 сентября в 15.20 - 18.00 ауд. 206-3

Вход свободный по предварительной регистрации http://sgiz.eu/s3/open

Сергей Кадомский

Выпускник БГУИР и ИБМТ БГУ. За тринадцатилетнюю карьеру прошел путь от сисадмина в сотовом операторе до руководителя отдела аналитики в Wargaming - компании, создавшей игру World of Tanks, которая объединяет десятки миллионов игроков по всему миру. Имеет опыт создания и управления продуктами как в B2C, так и в B2B сфере, руководит подразделениями, которые занимаются качественными и количественными исследованиями, изучением пользовательских предпочтений, анализом маркетинговой и игровой статистики. Основатель белорусского сообщества аналитиков данных DataTalks, спикер на местных и международных конференциях: ProductCamp Russia and Eastern Europe, Gaming Analytics Summit (London), Analyst Days, User Experience Russia, принимает участие в качестве ментора на хакатонах.

Тема выступления: «Прошлое, настоящее и будущее больших данных»

"Я расскажу о том, что сейчас из себя представляет индустрия больших данных, какие у нее перспективы развития, и почему ИТ-специалистам важно хорошо разбираться в теме".

Денис Пирштук

Chief Data Scientist в InData Labs, отвечает за формирование технического фокуса, экспертные оценки проектов, исследования и разработки в избранных направлениях, внедрение перспективных технологий, анализ и укоренение лучших индустриальных практик, менторинг и развитие компетенций отдела data science компании. Консультирует бизнес по вопросам data strategy. Активный участник и спикер белорусских IT-сообществ, ментор хакатонов.

Тема выступления: «Data Science & Artificial Intelligence (AI)»

"Мы обсудим, что такое наука о данных и как использование технологий машинного обучения становятся конкурентным преимуществом. Разберем примеры областей, в которых происходит AI-революция уже сегодня. И поговорим про то, чему же будем учить в Wargaming Forge".

Алина Родачинская

Активный участник сообщества «Открытые данные. Беларусь» . Один из организаторов хакатонов Hack For Future, митапов «Лаборатория открытых данных». Вместе с сообществом разрабатывает проекты, основанные на «живых» белорусских открытых данных. Выступает в качестве эксперта по вопросам, связанным с открытыми данными (Monday Meetup, Imaguru Smart Cities Month, DataTalks, «Разумное планирование городской мобильности», Форум по управлению интернетом и др).

Тема выступления: «Открытые данные: что это и зачем они студенту»

"Я расскажу, как открытые данные упрощают жизнь, помогают развивать критическое мышление и писать курсовые".

Светлана Половинкина

Руководитель отдела исследований аудитории Wargaming. Руководит направлением получения обратной связи от аудитории проектов Wargaming посредством онлайн-опросов.

Собранные мнения анализирует вместе с поведенческими данными игроков. Опыт работы в исследованиях в сфере B2B и B2C 12 лет. Участник программы внутреннего тренерства Wargaming, в рамках которой обучает основам исследований и работе с данными. Ментор Школы IT предпринимательства TeenGuru Business Academy. Спикер конференций ProductCamp Russia, DevGamm, Деловой интернет, DataTalks.

Тема выступления: «Мнение vs. поведение: анализ опросных и поведенческих данных»

"На встрече мы рассмотрим результаты опроса, в котором принимали участие слушатели открытой лекции. На примере их ответов мы рассмотрим, совпадает ли наше представление о ситуации фактическому поведению; всегда ли нужны опросы, а когда ответы можно найти иным способом".

Борис Бахвалов

Руководитель подразделения корпоративных BI решений Invento Labs, основатель BI бутика - Vizuators (официальный партнер Tableau в СНГ и Северной Америке), Tableau Евангелист.

Учился и закончил БГУИР. Затем работал в Представительстве консалтинговой компании «IMS Health» до своего переезда в Канаду. В 2008 году открыл для себя Tableau по причине корпоративной лени делать отчеты в MS Excel. Признается, что с того времени живет этим открытием.

Тема выступления: «Культура аналитики в компании»

"Я расскажу, что такое data-driven компания. И кратко сделаю обзор инструментов для визуализации на рынке. Также мы обсудим, как получить студенческую лицензию Tableau".

Вадим Шмыгов

Визуальный журналист и дизайнер. Занимается инфографикой, дизайном айдентики и Tableau разработкой. Окончил факультет журналистики БГУ. Работает в СМИ с 1996 г. С 2013 г. делает инфографику на белорусском интернет-портале TUT.BY. С 2015 г. ведёт школу «Инфографика TUT» http://infograf.by/, сотрудничал с компанией Wargaming как Tableau Сonsultant.

Визуализации Вадима несколько раз побеждали в конкурсах Tableau «Viz of the day» и «Viz of the week», а сам он вошел в мировой топ-5 лучших новых авторов Tableau (2015), список «10 Data Journalists to Follow on Tableau Public» (2016) и в топ-10 «Tableau: Best and brightest» (2017).

Тема выступления: «Визуализация данных. Инфографика»