Грибной сезон: как не потеряться в лесу - рекомендации МЧС РБ

Только за последнюю неделю в сводки спасателей дважды попадала информация о заблудившихся в лесу людях.

Ежегодно так теряются десятки белорусов. Кто-то, поблуждав 2-3 часа, находит дорогу к дому сам. А кого-то приходится искать всем миром: лес прочесывают и спасатели, и милиция, и лесники, и жители окрестных деревень. Чаще всего проблемы с ориентированием возникают у людей пожилого возраста. Впрочем, заблудиться может каждый.

Нередко в лес люди одеваются так, словно собираются там партизанить. Камуфляж надежно скрывает человека, что значительно осложняет поиски, если сил сообщить о себе уже не осталось. Конечно, одежда должна быть плотной, но лучше - яркой. Не помешает красная кепка, косынка или любой заметный предмет.

Перед выходом в лес нужно изучить карту местности, взять телефон с навигатором и минимальную аптечку. Для того, чтобы не потеряться, если вы идете компанией, можно воспользоваться свистком. Его звук слышен за 2-3 километра.

Грибной сезон: как не потеряться в лесу - рекомендации МЧС РБ

Собираясь в лес, следует обратить внимание на погодные условия: в пасмурную погоду поход лучше отложить. Если поход за грибами или ягодами - дело решенное, соблюдайте следующие рекомендации:

• не отправляйтесь в лес в одиночку;

• изучите основные правила ориентирования в лесу;

• сообщите родственникам или знакомым о предполагаемом маршруте и времени возвращения, своевременно информируйте их, если планы изменились;

• надевайте удобную, непромокаемую одежду и обувь;

• возьмите с собой телефон, воду, лекарства, нож, спички;

• прежде чем углубиться в лес, обратите внимание на солнце, запомните с какой стороны оно расположено. Если солнце справа, то при выходе в том же направлении из леса нужно, чтобы оно оказалось слева.

Грибной сезон: как не потеряться в лесу - рекомендации МЧС РБ

Если вы все же заблудились в лесу, есть несколько правил, с помощью которых можно помочь себе:

• первое, что необходимо - сориентироваться на местности, определить, где можно найти воду и огонь, чтобы защититься от холода и организовать ночлег;

• если у вас с собой мобильный телефон, наберите номер службы спасения и сообщите, из какого населенного пункта и какого района вошли в лес, опишите, что видите вокруг себя;

• если оказались в лесу без телефона, а свое местонахождение не можете определить даже приблизительно, остановитесь и успокойтесь. По возможности пейте воду и двигайтесь к цели;

• главное для вас - выйти к людям, поэтому важными ориентирами будут линии электропередачи, просеки и тропинки. Обнаружив любой из этих объектов, идите вдоль него, и вы обязательно найдете людей;

• если на пути повстречался ручей или река, следуйте вниз по течению - он всегда приведет к людям. Прислушайтесь: шум трактора слышно за 3-4 км, лай собаки - за 2-3 км, идущий поезд - за 10 км. Идите на звук;

не следует выбираться из лесу ночью: начинает темнеть - лучше займитесь обустройством места для ночлега. Для этого подойдет яма от вывороченного с корнем дерева. Из веток сделайте убежище наподобие шалаша и подстилку из подручных материалов. Кстати, о борьбе с холодом. Лист газеты, засунутый под одежду, уменьшит теплоотдачу вдвое. Такой же эффект дает и листва, набитая под одежду. Организуя ночлег, позаботьтесь, чтобы ищущие вас не прошли мимо - повесьте на кусты кепку, носовой платок или лист бумаги, обломайте ветки, чтобы привлечь внимание.

Проверьте свои знания о действиях, если заблудились в лесу, в мобильном приложении МЧС "Помощь рядом".

По информации МЧС РБ
Фото: Ксения Григорьева

Ключевые слова: рекомендации МЧС как не потеряться в лесу как не заблудиться в лесу