Научная школа «НЕЛИНЕЙНЫЕ ЯВЛЕНИЯ В ПРИЕМНО-УСИЛИТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКЕ»

МАЛЕВИЧ Игорь Юрьевич

Научный руководитель:

МАЛЕВИЧ Игорь Юрьевич

доктор технических наук, профессор

Год создания научной школы: 1976 год.

Основные направления научных исследований, проводимых в рамках научной школы:
- синтез высоколинейных приемно-усилительных трактов.

Количественный и качественный состав научной школы: 8 ученых. Из них: молодых ученых - 4; докторов наук - 1, кандидатов наук - 3, аспирантов - 2.

Основные научные результаты:

Полученные теоретические и практические результаты были использованы при проведении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в СКБ ПО «Горизонт» (1990), Омском НИИ приборостроения (1992), РРТПЦ (1996), Заводе N407 (1997), НПГП «АЛЕВКУРП» (1997, 2011), Службе безопасности Президента Республики Беларусь (1998), БЗА (1999), МП ГП «Завод Горизонт» (2000), ООО «Белфортекс» (2002), ОО БИА (2004), ООО «СТЭНЛИПОЛ» (2004), УП «СКБ Камертон» (2006), ООО «ДЕМЕРЕС» (2007), РУП «КБ Радар» (2007), ОАО «Белтрансгаз» (2008), НПЦ НАН Беларуси по материаловедению (2013) по созданию высоколинейных приемно-усилительных трактов для радиотехнических систем, функционирующих в сложной электромагнитной обстановке.

Научные связи с отечественными научными организациями и международным научным сообществом:
Поддерживается научно-техническое сотрудничество с ведущими предприятиями отрасли:
- РУП «КБ Радар»;
- ОАО «Белтрансгаз»;
- НПГП «АЛЕВКУРП»;
- РНИУП «Луч»;
- УП «СКБ Камертон»;
- НПЦ НАН Беларуси по материаловедению;
- ООО «СТЭНЛИПОЛ».

Общественное признание научной школы:
научные премии:
- лауреат XX Республиканского конкурса научных работ студентов (Крючков М.И., 2014);
- премия академика В.Ф.Купревича (Крючков М.И., 2013);
- лауреат XIX Республиканского конкурса научных работ студентов (Гейстер А.С., 2013);
- премия академика В.Ф.Купревича (Гейстер А.С., 2012);
- лауреат XVIII Республиканского конкурса научных работ студентов (Гейстер А.С., 2012);
- стипендия фонда Ж.Алфёрова (Гейстер А.С., 2009);

медали и дипломы за научные достижения:
- «Радиоаппаратурный комплекс для измерения приповерхностной загазованности территории» награжден Дипломом 16-й Международной выставки «БелПромЭнерго» (Минск, РБ, 2012).
- «Радиоаппаратурный комплекс для измерения приповерхностной загазованности территории» удостоен Золотой медали и Диплома XVI Международной выставки-конгресса «Высокие технологии. Инновации. Инвестиции» (С.-Петербург, Россия, 2010).
- Малевич И.Ю. - медаль Министерства высшего и среднего специального образования СССР, 1985;
- Малевич И.Ю. - Диплом почета и Золотая медаль Академии Наук СССР, 1985;

почетные научные звания, полученные членами научной школы:
- Малевич И.Ю. - член общества AES (1996).
- Малевич И.Ю. - председатель секции AES в РБ (1996-2003 г.г.).