Международный семинар «Моделирование профиля IT-cпециалиста» во Франции

Мероприятие проходило 22-26 октября в Университете науки и технологий Лилль-1 (г.Лилль, Франция) в рамках проекта «Инновационное ИКТ образование для социально-экономического развития» (IESED) программы Erasmus+ KA2: Capacity Building in Higher Education. В семинаре участвовали представители БГУИР, доцент кафедры инженерной психологии и эргономики Осипович Виталий Семенович и переводчик Центра международного сотрудничества Денисова Елена Сергеевна, а также эксперты из Франции, Великобритании, Польши и Литвы, ИБМТ БГУ, ЧИУП, БГПУ и ВГТУ.

Международный семинар «Моделирование профиля IT-cпециалиста» во Франции

Представители БГУИР выступили с докладом «IT Occupations on the Belarusian Labour Market. IT Qualifications and Specialities in Belarusian Universities. Comparison of the IT Profiles in BSUIR», а также обсудили с представителями университетов-партнеров проекты совместных программ учебных дисциплин.

Международный семинар «Моделирование профиля IT-cпециалиста» во Франции

Принимающей стороной для участников семинара был организован ознакомительный визит в EuraTechnologies — экономический центр передового опыта в области информационно-коммуникационных технологий, который объединяет 150 цифровых компаний (стартапов, малых, средних и крупных французских и зарубежных компаний). EuraTechnologies является одним из топ 10 стартап акселератов в Европе и N1 во Франции, имеет глобальную сеть (Шанхай, Дубай, Нью-Йорк, Сан-Франциско и другие).

Кроме того, совместно с европейскими экспертами был разработан профиль компетенций для IT-специалиста в соответствии с требованиями болонского процесса и международного рынка труда.