Кафедра инженерной и компьютерной графики. История кафедры

Состав кафедры в 2019 году

Кафедра инженерной графики организована в 1964 году одновременно с организацией Минского радиотехнического института. Кафедра обеспечивает подготовку инженеров по начертательной геометрии, инженерной и компьютерной графикe, а также по дисциплинам технической механики, которые составляют основу общеинженерной подготовки. На кафедре ежегодно проходят подготовку все студенты первого курса по всем специальностям ВУЗа дневной, дистанционной и заочной форм обучения. Цель преподавания - развитие способностей к восприятию пространственных форм при помощи их изображений на плоскости и овладение навыками создания и использования конструкторской, программной и иной документации, в том числе и с помощью компьютера.

В первые годы после создания МРТИ лекции, практические занятия проводились в очень стесненных условиях. Не хватало чертежного оборудования, наглядных пособий. Основным направлением работы кафедры в тот период времени было создание материальной и учебно-методической базы для обеспечения полноценного учебного процесса. Были приобретены макеты по начертательной геометрии, комплекты слайдов, учебные кинофильмы. Сотрудниками кафедры были подобраны по каждому разделу технического черчения натурные образцы изделий (и их составных частей) радиоэлектронных отраслей промышленности.

С переходом кафедры в 3-ий учебный корпус, кафедра получила четыре чертежных зала (площадь каждого 125кв.м.), а также комнаты для преподавателей и для лаборантов.

Оборудование чертежных залов, в частности, конструкцию чертежного стола, удобного для выполнения графических работ, разработали Козел В.И. и Поляков С.В. Эти столы изготовлены и эксплуатируются в настоящее время.Доцент Киркевич Г. С., преподаватели Яскевич В.А., Бегунов И.О. и другие оформили стенды контрольных заданий, лучших студенческих работ.

Коллективом кафедры разработаны конструкции различных видов мебели для аудиторий учебных корпусов вуза. При ее изготовлении, а также в процессе установки кафедрой осуществлялся авторский надзор.
Все залы были оснащены плакатами по основным разделам курса начертательной геометрии и инженерной графики. В результате в 1974 году на Республиканском смотре-конкурсе родственных кафедр первое место за лучшее оформление чертежных залов и лучшую организацию учебного процесса было присуждено кафедре инженерной графики МРТИ.

В настоящее время кафедра находится во 2-м учебном корпусе и располагает 2-мя чертежными классами, классами компьютерной графики, которые оснащены современными компьютерами, позволяющими работать с последними версиями графических программ.

Состав кафедры в 2010 году

Руководство кафедрой

В 1964-1975гг. кафедрой руководил Козел Владимир Игнатьевич (1918-1985), участник Великой Отечественной войны, имеющий семь правительственных. наград. Окончил БПИ в 1947году., так как. поступил в институт в 1937 году и продолжил учебу в 1946-1947 учебном году. Кандидат технических наук, доцент. До 1964 года работал заведующим кафедрой начертательной геометрии в ВИЗРУ (высшем инженерно-зенитном ракетном училище), г. Минск. С 1964 года по 1975 год - заведующий кафедрой начертательной геометрии и инженерной графики МРТИ.

Козел Владимир Игнатьевич - был опытным специалистом в области построения изображений и методики преподавания графических дисциплин. Он внес большой вклад в определение направления развития и методики преподавания инженерной графики на кафедре. Это получило отражение в таких его разработках, как "Практикум для решения задач по начертательной геометрии" 1965 года, "Альбом сборочных чертежей для деталирования", 1973 и 1980 годов издания и другие работы.

В 1975 - 2000гг. кафедрой руководил Скурко Виталий Васильевич (1933-2000). Окончил БПИ в 1956 году. С 1956 года по 1973 год работал в институте " Белгипроторф ", институте торфа АН БССР, занимал разные должности от инженера до заместителя главного инженера института " Белгипроторф ". С 1973 года по 1975 год старший преподаватель кафедры инженерной графики МРТИ. С 1975 года по 2000 год - заведующий кафедрой инженерной графики МРТИ (БГУИР), кандидат технических наук, доцент, с 1993 года - профессор по кафедре инженерной графики.
В первый период трудовой деятельности Скурко Виталий Васильевич занимался научно-исследовательской деятельностью в области механики. Ряд машин и механизмов, созданных под его руководством, внедрены в промышленности и получили высокую оценку на ВДНХ СССР, участником которой он был неоднократно. Имеет семь авторских свидетельств на изобретения.

В период преподавательской работы занимался усовершенствованием методики преподавания начертательной геометрии и инженерной графики с целью подготовки высококвалифицированных инженеров для радиоэлектронной промышленности. Руководил работой по созданию и внедрению в учебную, методическую, научную работу кафедры новейших достижений науки и техники.

С 2000 года и по настоящее время заведующим кафедрой инженерной графики является Столер Владимир Алексеевич, кандидат технических наук, доцент.

Работает в БГУИР с 1975 года, занимая должности техника, старшего техника, младшего научного сотрудника, преподавателя, доцента. На кафедре инженерной графики работает с 1986 года после окончания аспирантуры. Стаж научно-педагогической работы - более 30 лет.
На протяжении всей работы в БГУИР участвовал в хоздоговорных НИР, связанных с разработкой изделий микроэлектроники, и госбюджетных НИР, посвященных созданию телевизионных и компьютерных систем и сетей.
В настоящее время является научным руководителем НИР, проводимых на кафедре, связанных с созданием и внедрением в учебный процесс современных технических средств обучения, в том числе мультимедийных систем и средств компьютерной графики.