Торжественное открытие нового учебного года профилактического проекта "Мой стиль жизни сегодня - Мое здоровье и успех завтра!" прошло 7 октября в зале заседаний нашего университета.

В церемонии открытия приняли участие главный государственный санитарный врач г. Минска Наталья Павловна Жукова, директор клиники эстетической стоматологии Галина Юрьевна Панасенкова, главный врач Городского центра здоровья Иван Иванович Тарашкевич, главный врач 33-й городской студенческой поликлиники Елена Ростиславовна Харькова, заведующая 10-м отделением РНПЦ психического здоровья Светлана Леонидовна Мельгуй, куратор проекта, врач-валеолог Городского центра здоровья - Снежана Викторовна Кавриго. Почетным гостем мероприятия стал заместитель председателя Минского городского исполнительного комитета Игорь Васильевич Карпенко. БГУИР представили ректор университета Михаил Павлович Батура, проректор по учебной и воспитательной работе Сергей Константинович Дик.

«Тот, кто дерзает, кто максимально вбирает в себя те знания, которые дает вуз, развивает свои личные качества, широкий кругозор, совершенствует свои профессиональные умения и навыки - тот успешен в жизни. Здоровый образ жизни также относится к качеству и успешности. Желаю вам успехов», - поздравил участников проекта Игорь Васильевич Карпенко.

«У молодежи есть все основания вдохновиться и провести в жизнь полученные знания», - констатировал ректор БГУИР Михаил Павлович Батура и отметил, что перед участниками проекта стоит ответственная задача расширить круг знаний - донести информацию до своих одногруппников. Таким образом, профилактический проект "Мой стиль жизни сегодня - Мое здоровье и успех завтра!" охватит весь первый курс нашего университета.

С каждым годом проект ширится и крепнет. К реализации важной цели - сохранение и укрепление здоровья студента - присоединяются новые партнеры и соорганизаторы. Начался третий сезон с радостной новости - проект вышел на городской уровень. Теперь формировать здоровый образ жизни своих студентов будут 15 вузов и ссузов Минска. А какие нововведения ждут 71 участника третьего сезона в БГУИР?

В этом году методика «равный обучает равного», когда полученные знания старосты передавали своим одногруппникам, выходит на новый уровень. Выпускники предыдущих сезонов станут помощниками главного куратора проекта Снежаны Кавриго. В свое время молодые люди не просто приняли участие в проекте, а достигли отличных результатов. Теперь они будут делиться своим опытом с новичками.

«Онлайн анкетирование показало, что молодые люди уже хорошо осведомлены о составляющих здорового образа жизни. Это подтверждается рейтинговой структурой основных факторов: 84% правильное питание, 78% достаточная физическая активность, отказ от вредных привычек - 72%. Но при этом только 19% соблюдает режим питания, 85% употребляют наибольшее количество пищи после 18 часов и 4% подъедают ночью», - поделилась свежими результатами опроса Снежана Викторовна Кавриго.

В этом году в БГУИР будет реализована максимальная лекционная программа - больше 20 занятий. Остальные вузы будут работать по ранее апробированным в нашем университете программам.
Сохранится индивидуальный подход к программе. Следить будут не только за массой тела и сердечно-сосудистой системой. Онлайн анкетирование и уже проведенная диспансеризация участников показали, что особое внимание нужно уделить эндокринной системе, офтальмологии и вопросам нагрузок и стресса. Стоит добавить, что с прошлого учебного года проверить сердце в БГУИР очень просто. Надо только прийти в здравпункт университета, где установлен современный кардиограф.

Вместе с бесплатными обедами новичков ждут вкусные и полезные завтраки от нового партнера проекта компании «Беллакт». Продегустировать продукцию каждый желающий мог в фойе второго этажа. Стоит отметить, что вокруг стенда практически все время собиралась толпа - сотрудницы Беллакта едва успевали выставлять новые порции.
Еще одна особенность нового сезона: наравне со студентами в проекте участвуют и преподаватели университета.

Стоит добавить, что третье поколение профилактического проекта "Мой стиль жизни сегодня - Мое здоровье и успех завтра!" будет не только посещать лекции по ЗОЖ, но и ходить в походы с турклубом БГУИР «Альтаир». По-прежнему участники проекта смогут позаботиться о своей улыбке во время акции «Здоровая улыбка - залог успешной карьеры!».

С напутственным словом и поздравлениями с открытием третьего сезона выступили главный государственный санитарный врач г. Минска Наталья Павловна Жукова и главный врач 33-й студенческой поликлиники г. Минска Елена Ростиславовна Харькова.

Перед началом мероприятия участников проекта и гостей развлекали творческие коллективы Центра культурно-массовой работы университета, а в конце, согласно традиции, всех угостили яблоками и пожелали, чтобы здоровый образ жизни стал стилем жизни каждого. Корзина с яблоками - символом профилактического проекта - была передана новому поколению участников. Переняв таким образом эстафету, молодые люди торжественно пообещали выполнять во время проекта все инструкции и добиться хорошего результата.

Организаторами профилактического проекта «Мой стиль жизни сегодня - мое здоровье и успех завтра!» выступают Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники, Минский городской центр гигиены и эпидемиологии, Городской центр здоровья. Соисполнителями проекта стали 33-я городская студенческая поликлиника г. Минска, Городской клинический наркологический диспансер, Городской клинический кожно-венерологический диспансер, Белорусский государственный медицинский университет, городской кардиологический диспансер, клиника эстетической стоматологии и РНПЦ психического здоровья.