75-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне

Для нашего народа война - не просто история, а непреходящая человеческая боль, память о прошлом, о величайших человеческих жертвах и материальных потерях.

Это была самая страшная и кровавая война из всех, которые когда-либо огненным валом прокатывались по нашей земле. На полях сражений решалась судьба не только Европы, но и всего человечества. Фашизм разгромлен благодаря усилиям государств антигитлеровской коалиции и силам сопротивления на оккупированных территориях.

Самое активное участие в отражении агрессии приняла Беларусь, которую в годы оккупации по праву называли «республикой-партизанкой».

На фронтах Великой Отечественной войны сражались 1 млн. 300 тыс. белорусов и уроженцев республики. Они участвовали в битвах под Брестом, Москвой, Сталинградом, Курском, в освобождении Кавказа, Украины, Прибалтийских республик, других стран, были в числе тех, кто отдал свою жизнь при взятии Берлина. Немало белорусов участвовало в европейском движении Сопротивления, вливаясь в партизанские отряды, подпольные антифашистские организации патриотов Польши, Чехословакии, Югославии, Франции и других стран. Около 400 выходцев из Беларуси, став генералами и адмиралами, командовали во время войны соединениями армии и флота. Золотыми буквами в историю вписаны легендарные страницы приграничных боев, героической обороны Брестской крепости, обороны Могилева, несгибаемость белорусских партизан и подпольщиков, упорные кровопролитные бои на Минщине, стратегическая операция «Багратион». Свыше 500 наших земляков удостоены высокого звания Героя Советского Союза.

В ходе войны погиб каждый третий житель республики, гитлеровцы разрушили 209 городов, 9200 деревень, 100465 промышленных предприятий, 477 электростанций, 611 вокзалов.

беларусь помнит

Студенты БГУИР присоединились к республиканскому проекту "Беларусь помнит"

Мероприятия, посвященные празднованию 75-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне

Делегация БГУИР возложила цветы к мемориалу на Военном кладбище

Волонтерская группа Sporters разработала открытки и календари ко Дню Победы

• Республиканская героико-патриотическая акция «ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЕ - 75!» (открыть)
• Концепция проведения международной акции памяти «Во славу общей Победы!» (открыть)

Документальный фильм «Великая война. Партизаны»

Документальный фильм «Великая война. Операция Багратион»

"Беларусь помнит" | Промо ролик 1

"Беларусь помнит" | Промо ролик 2

"Беларусь помнит" | Промо ролик 3

Мероприятия в БГУИР, посвященные 75-й годовщине освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков:

Студенты БГУИР приняли участие в открытии выставки Валентина Занковича

В БГУИР стартовал цикл встреч с участниками ВОВ, приуроченный к 75-летию освобождения Беларуси

В БГУИР стартовала акция "Наша память - ветеранам!"

БГУИР участвует в XVIII Республиканской выставке научно-методической литературы и педагогического опыта

БГУИР принял участие в Республиканском субботнике

В БГУИР состоялись мероприятия, посвященные Дню Победы

Волонтеры "Sporters" стали участниками символического забега ко Дню Победы и встретились с известным скульптором