Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники

История кафедры микро- и наноэлектроники

Кафедра микро- и наноэлектроники была организована 1 сентября 1964 года и называлась "Радиотехнические материалы".

7 июня 1967 года кафедра "Радиотехнические материалы" была переименована в кафедру "Полупроводники и диэлектрики". Заведующей кафедрой была избрана кандидат технических наук, доцент Воробей Зоя Фадеевна.

Первые преподаватели кафедры: Лещенко И.Н., Лабунов В.А., Маев А.А., Самохвалов К.П., Кураева С.Н., Раткевич Л.М., Пацко А.И., Ильич Н.П., Родионов Ю.А.

В 1972 году состоялся первый выпуск студентов по специальности 0604.

Воробей Зоя Фадеевна Лабунов Владимир Архипович

В 1975 году Лабунов Владимир Архипович защитил докторскую диссертацию и был избран заведующим кафедрой "Полупроводники и диэлектрики". В это время быстро растет научный потенциал кафедры. Приходят новые аспиранты и соискатели: Косаревич Е.М., Колосницын Б.С., Казанцев А.П., Сокол В.А., Стешенко П.П., Хараневич В.В., Стельмах В.Т., и многие другие.

В 1976 году была открыта первая Проблемная лаборатория в Белоруссии в области микроэлектроники, научным руководителем которой был Лабунов В.А., заведующий лабораторией Сокол В.А. В 1976 году за комплекс работ в области микроэлектроники сотрудники кафедры Курмашев В.И., Бондаренко В.П., Смирнов А.Г., Лыньков Л.М. получили премию Ленинского комсомола в области науки и техники.

В 1978 году коллектив сотрудников кафедры под руководством Лабунова В.А. был удостоен первой премии Президиума АН СССР за лучшие фундаментальные разработки в области микроэлектроники. В 1985 году коллективу ученых кафедры под научным руководством Сокола В.А присуждена первая премия Президиума Академии Наук СССР в области микроэлектроники. В 1989 г. Черных А.Г. вместе с коллективом сотрудников НПО "Интеграл" стал Лауреатом Государственной Премии БССР. В 1992 году сотрудники кафедры Лабунов В.А. и Баранов И.Л. были удостоены званий Лауреатов Государственной Премии РБ за цикл работ по созданию и промышленной реализации высокоэффективной системной технологии массового производства сверхбольших интегральных схем. На кафедре работают 6 сотрудников которые награждены знаками "Изобретатель СССР" и "Изобретатель БССР": Сокол В.А., Баранов И.Л., Черных А.Г., Петрович В.А., Ковалевский А.А., Лыньков Л.М., Лабунов В.А. награжден знаком "Заслуженный изобретатель СССР". За успехи в научной деятельности Лабунов В.А. награжден медалью "За трудовую доблесть" (1979 г.), орденами "Трудового Красного Знамени" (1981 г.), "Октябрьской революции" (1986 г.). Сокол В.А. награжден 2 золотыми и 2 серебряными медалями ВДНХ СССР, а также золотой медалью в Югославии и серебряной медалью в Швейцарии (1991 г.). Черных А.Г. награжден 2 бронзовыми медалями ВДНХ СССР и орденом "Знак почета" (1982 г.).

В 1980 году кафедра "Полупроводники и диэлектрики" переименовывается в кафедру "Микроэлектроника". В эти годы были созданы лаборатории по дисциплинам: "Материалы электронной техники", "Микроэлектроника", "Микросхемотехника", "Технология производства интегральных схем", "Базовые технологические процессы в микроэлектронике", "Функциональная микроэлектроника", "Физика активных элементов", САПР, "Наноэлектроника" и многие другие. Лаборатория "Материалы электронной техники" в 1982 году была удостоена бронзовой медали ВДНХ СССР.

Коллектив кафедры микроэлектроники (1984 год)

В 1995 году на должность заведующего кафедрой избирается Сокол Виталий Александрович.

На кафедре защищено 11 докторских диссертаций: Борисенко В.Е., Лабунов В.А., Сокол В.А., Суходольский А.М., Абрамов И.И., Квасов Н.Т., Курмашев В.И., Лыньков Л.М., Нелаев В.В., Величко О.И., Стекольников А.Ф., Смирнов А.Г.

Под руководством профессоров и доцентов кафедры проводится большая работа по подготовке научно-педагогических кадров через аспирантуру.

Сокол Виталий Александрович Борисенко Виктор Евгеньевич

На базе научной лаборатории "Наноэлектроника" в 2002 году по инициативе профессора Борисенко В.Е. открыта новая специальность 1-410103 "Квантовые информационные системы", а в 2009 году - 1-410104 "Нанотехнологии и наноматериалы в электронике"

Коллектив кафедры микроэлектроники (2005 год)