Издается с сентября 1985 г.

con BSUIR

Зеленый КАКТУС-2009

5 ноября на сцене актового зала БГУИР прошел первый конкурс СТЭМов «Зеленый Кактус — 2009». Студенты семи факультетов пытались понять, что же такое СТЭМ? Немного истории. СТЭМ — Студенческий театр эстрадных миниатюр. В КВН тоже часто используется театрализация, которая имеет форму миниатюры. Чем же КВН отличается от СТЭМа? КВН - это игра, СТЭМ - это театр! Главная задача КВН - победить соперника, в СТЭМе - как можно лучше выступить. Это вовсе не одно и то же ни для выступающих, ни для зрителей. Участникам конкурса было предложено представить юмористический миниспектакль с законченной сюжетной линией или несколько, связанных одной темой, миниатюр, продолжительностью до 10 минут. Работа закипела. Сценаристы писали, режиссеры приступили к репетициям, актеры учили роли, костюмеры подбирали костюмы, готовились декорации, подбирался реквизит, спорили, выстраивали мизансцены - в общем - готовились. Не остался в стороне и главный виновник конкурса - Родион Кактусов. Его с успехом сыграл студент второго курса ФРЭ Ренат Лазицкий. Можно сказать, что с видеокамерой наш Радик не расставался. Он подсматривал, подслушивал, переживал и волновался вместе с ребятами. Одним словом - был в курсе всех событий конкурса «Зеленый Кактус — 2009». Время бежит неумолимо. Долгожданный день настал. Последние приготовления закончились, в зале погас свет и зритель аплодисментами встретил первых конкурсантов: СТЭМ «Легенды осени» факультета радиотехники и электроники с миниатюрой «Я балуюсь». «Одна квартира, одна комната, одна кровать, одна девушка…» — и получилась комедия положений. Автор и постановщик миниатюры — студент второго курса ФРЭ Иван Холод. Вторыми на сцену вышел ФКСиС «Пыдыдыщ». Зритель стал свидетелем взаимоотношений одной среднестатистической семьи. Конкурсные страсти накалялись. Эстафету принял СТЭМ «ФЭКАПЭ». Миниатюра «Ложка сказки». Это современное прочтение всеми любимых сказок. Среди артистов был замечен педагог, а также обаятельный Дуб. «Час ноль три» ИЭФ решал проблему выбора между современными персонажами компьютерных игр и добрыми и смешными героями книжек нашего детства в миниатюре «Живой сон». «В меру упитанный и воспитанный мужчина в самом расцвете сил» обаял всех! А вот СТЭМ «Черно-белый шарф» ФИТиУ показал миниатюру «Сложный предмет». Вы спросите : О чем? Отвечу: О реалиях студенческой жизни. Ботаник или просто Ботан! Индивидуум, успешно и полностью отдающий себя учебе. Это мужчина, по отношению к которому женщина должна проявлять активность. Встречайте СТЭМ «42» ФТК и миниатюру «Общество анонимных… ботаников». Коврик Евгений, сыгравший роль Ботаника-гуманитария, был просто неотразим и по-актерски интересен. Последними в атаку конкурсной борьбы ринулся СТЭМ ВФ «Без абонентской платы», представив публике «Один день из жизни последнего телеканала». Ребята рассказали о последних новостях и дали довольно практичные советы. Итоги первого конкурса таковы: Награждены дипломами за участие в конкурсе СТЭМы: «Без абонентской платы» (ВФ). «Черно-белый шарф» (ФИТиУ). «ФЭКАПЭ» (ФКП). «Пыдыдыщ» (ФКСиС). Награждены исполнители в номинациях : «Лучшая роль второго плана» — Михаил Глушко (ФРЭ). «Лучшая женская роль» — Дарья Пархоменко (преподаватель кафедры ИПиЭ). «Лучшая мужская роль» — Евгений Коврик (ФТК). «Приз зрительских симпатий» — СТЭМ «Час ноль три» (ИЭФ). Победители конкурса: Дипломом I степени награжден СТЭМ «42» (ФТК). Дипломом II степени —«Легенды осени» (ФРЭ). Дипломом III степени — «Час ноль три» (ИЭФ). P.S. Что ж, надеемся, что наш зеленый кактус (нет - нет, не волнуйтесь, не Родион Кактусов, а самый настоящее колючее, живое и очень симпатичное растение, переходящий приз конкурса) в надежных руках! И мы надеемся, что за год оно подрастет, окрепнет, а может, и зацветет!