Издается с сентября 1985 г.

con BSUIR

Здесь мы научились работать и изобретать

Престиж вуза во многом формируют его выпускники. Безусловно, университет дает лишь шест для прыжков в высоту, а осилить поднятую планку — личная задача каждого. Но если желание есть, то образовательной, научной и культурной базы, которую дает БГУИР, достаточно для достижения даже самых фантастических высот. Среди тех, кто закончил наш вуз, руководители университетов, министерств, банков, предприятий. Сегодня мы говорим о тех, кто состоялся в профессиональной сфере, о наших выпускниках.

Компания с загадочным названием «Изовак» — детище выпускников БГУИР 1973 года (бывшего МРТИ). Её основатели — директор Владимир Яковлевич Ширипов и технический директор Николай Евгеньевич Левчук. Бывшие студенты конструкторско-технологического факультета, в 1992 году, будучи доцентами кафедры электронной техники и технологии (зав. А.П. Достанко) и сотрудниками одной из отраслевых лабораторий БГУИР, создали на базе этой лаборатории компанию «Изовак», что расшифровывается как «Изобретательство и вакуум». — Мы решили заниматься тем, чем умеем. Мы верили, что будущее именно за высокими технологиями, поэтому решили продвигать своё дело! — с некоторой возвышенностью в голосе рассказывает Николай Евгеньевич. — Изначально в компании было четыре человека, — подхватывает Владимир Яковлевич, — сейчас в ней работает около восьмидесяти специалистов с высшим образованием. И на сегодняшний день она не является единственной. Это уже группа компаний. «Изовак» теперь известна во многих странах мира, — не без гордости добавляет Владимир Яковлевич. И гордиться, действительно, есть чем. Путь к успеху проделан немалый, компания процветает, основная продукция — вакуумная напылительная техника для тонких плёнок с применением оптики, лазерной техники, микроэлектроники и т.д. — поставляется в США, Малайзию, Японию, на Тайвань и в другие страны мира. Знания, полученные в БГУИР, как видим, не пропали, пригодились и дали свои плоды. Возможно, точно так же повезёт и другим студентам нашего университета. Они, кстати, имеют уникальную возможность проходить практику в компании «Изовак». Самых активных и амбициозных приглашают в ней работать. Так что стремиться есть к чему, перспектив много. Сами же Владимир Яковлевич и Николай Евгеньевич часто вспоминают лучшие моменты из университетской жизни, гордятся достижениями своей alma mater, встречаются с выпускниками. А в день рождения БГУИР желают родному университету процветания, побольше амбиций и успеха.
Наталия Петровская