Издается с сентября 1985 г.

con BSUIR

Защитник Отечества. Новые поиски привычного смысла

Мужчина в общественном представлении - сильный, мужественный, ловкий, смелый. В День защитника Отечества как никогда хочется верить, что все мужчины обладают этими качествами и возвышенным чувством долга перед Родиной. Кто же такие защитники Отечества? Какие подвиги присущи им, и если они совершают их, то для кого? Что скажут те, для кого эта форма стала повседневной и кто должен быть всегда готов согласно уставу?

Андрей Клопоток, 3 курс —Я считаю, что защита Родины состоит в обороне её суверенитета. А когда военный не на посту, то это охрана собственного очага. Защитник Отечества должен быть предан государству, беспрекословно выполнять приказы высшего командования. Преступить приказ всё равно, что совершить преступление. На первое место для себя ставлю воинский долг, потом семью. Я решил поступить на военный факультет, потому что всю жизнь меня привлекала военная профессия. Мой брат служил в войсках ПВО, я им очень гордился и завидовал ему. Возможно, всё началось именно с этого.

Сергей Тарасик, военная кафедра — Служба защитника Отечества не ограничивается только территорией своей страны. Когда он выезжает за границу, он обязан поддерживать там честь Родины, отстаивать её независимость. Защита для военного применима не только к своему государству, поскольку это понятие довольно расплывчатое, а, прежде всего, к мирным жителям, своим родственникам и близким. Я окончу университет и получу звание лейтенанта запаса. Для меня это очень важно, поскольку является запасным вариантом в жизни: если не устроюсь по специальности, смогу сделать военную карьеру.

Денис Скальский , 2 курс —Всегда находиться на посту, знать и понимать своё место в жизни, быть преданным Родине - вот что я понимаю под защитой Отечества. Защищать - работа ненормированная, она должна быть в уме постоянно. Защитник Родины — человек честный аккуратный, мужественный и проявляет он эти качества не только на службе, но и в обычной жизни. Даже в уставе есть такая обязанность - помогать населению. Почему я выбрал эту специальность? Конечно, я мог ограничиться лишь военной кафедрой, но захотелось стать настоящим военным.

Анатолий Зенькович , 2 курс —Защитник в настоящем понимании этого слова - тот, кто отдаёт Родине себя. Он обязательно должен быть щедрым. Если говорить о ценностях, то на первом месте у военного должна быть служба.