Издается с сентября 1985 г.

con BSUIR

Залог успеха — в совместной деятельности

В преддверии празднования 9 мая БГУ провел международный студенческий форум «Свет Великой Победы». На два дня спортивно-оздоровительный комплекс БГУ «Бригантина» стал творческой площадкой для обмена опытом более чем 200 представителей студенческих и молодежных организаций, вузов Беларуси и стран СНГ. Все участники были разделены на 8 команд, в составе которых они прошли тренинги по принципу «равный обучает равного». В ходе выполнения заданий ребята получили множество эмоций и опыт работы в команде. Второй день был более насыщенным. Студенты презентовали свои проекты по патриотическому воспитанию молодежи. Особый интерес представляли доклады иностранных гостей. Было интересно узнать, какие молодежные организации и объединения существуют у них в вузах и что предпринимается для того, чтобы сформировать у студентов активную жизненную позицию. Командный дух ребят проверялся в военно-спортивной игре «Зарница», после чего усталые, но довольные собой все отправились есть солдатскую кашу. Во время форума прошел круглый стол с участием заведующего отделом по работе с общественными объединениями Администрации Президента Республики Беларусь М.С. Маркова, заместителя заведующего отделом по работе с общественными объединениями Администрации Президента Республики Беларусь В.К. Шпаковского, заместителя министра образования Республики Беларусь Т.Н. Ковалёвой, депутата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь И.В. Карпенко и ректора БГУ С.В. Абламейко на тему «Государственная молодежная политика на современном этапе». Участники форума получили ответы на волнующие вопросы о государственной молодежной политике в нашей республике и странах СНГ. Беседа была выстроена таким образом, что не только эксперты давали оценку ситуации, но и каждый желающий имел право высказаться и быть услышанным. Говоря об итогах встречи, важно отметить, что молодежная политика постоянно находится в центре внимания Главы государства, Национального собрания, Совета Министров, других государственных органов Республики Беларусь. Она направлена на создание правовых, экономических и организационных условий и гарантий для развития личности, молодежных объединений, движений и инициатив. Государственная молодежная политика является системой формирования приоритетов и мер, направленных на создание условий и возможностей для эффективной самореализации молодежи. Встреча с руководством получилась очень теплая, несмотря на разгоревшиеся дискуссии. На вечер была запланирована интеллектуальная игра «брейн-ринг» и фестиваль студенческих видеороликов, на который наше студенческое телевидение представило видеоряд из кадров военных лет и тематическую передачу. Благодаря этому фестивалю видеостудия БГУИР приобрела новых коллег. Следующие 2 дня участники форума провели в Минске. Посетили музей истории Великой Отечественной войны, поучаствовали в работе круглого стола лидеров и городском фестивале патриотической песни «Пою о тебе, Победа!» Расставаться было очень грустно, ведь за это время все сдружились. Иностранные друзья наперебой приглашали к ним на фестивали и форумы. И мы верим, что обязательно встретимся. Ведь совместная деятельность студентов из разных стран — залог успеха в работе студенческих молодежных организаций.