Издается с сентября 1985 г.

con BSUIR

«Задачу выполнить полностью, не щадя своей жизни»

В белорусской истории сохранилось достаточно много свидетельств войны. Намного меньше осталось её свидетелей. Немногочисленные ветераны, которые вместе с нами встретят очередной День Победы, сегодня не понаслышке говорят о войне. Рассказывает Григорий Васильевич Прищепный, полковник в отставке, председатель Совета ветеранов БГУИР:
— Шел 1943 год. Героические наступления Советской Армии и Флота, особенно Сталинградская и Курская битвы, вселили народу и воинам веру в нашу победу. В это время 17-летним парнишкой и пришёл я в ряды воинов нашей армии. Сначала была снайперская рота запасного полка, после окончания учёбы был направлен в маршевую роту на фронт. По прибытии в 1-й Белорусский фронт был отобран в дивизионную разведывательную роту, которой командовал замечательный командир гвардии и душевный человек - ст. лейтенант А.А. Подольский. Приняли нас разведчики тепло и перво-наперво взяли над нами шефство. Терпеливо рассказывали, как вести себя в экстремальных условиях, как вести борьбу с противником. Работа проводилась индивидуально, со мной занимался опытный разведчик Володя Степанюк, о котором сохранились самые добрые и тёплые воспоминания. В коллектив я очень быстро вошёл, наладились хорошие отношения с командиром разведвзвода гвардии лейтенантом Н. Бердниковым. Вскоре политотдел дивизии утвердил меня комсоргом роты - возникли новые обязанности и ответственность: теперь самому приходилось активно участвовать в индивидуальной работе с ребятами. В любом задании устанавливалась ответственность друг за друга. Был закон: не оставлять раненого на поле битвы при выполнении задания. На комсомольских собраниях кратко и чётко говорилось: «Задачу выполнить полностью, не щадя своей жизни». Так на практике проявлялась любовь и преданность Родине. Фронтовая жизнь закаляла характер, воспитывала самостоятельность и твёрдость в действиях. Сожженные деревни, разрушенные города, убитые мирные жители - это побуждало не задумываясь, идти на врага.
Сегодня мы отмечаем 64-ю годовщину Великой Победы, с уважением вспоминаем фронтовиков, победителей, которые после окончания войны продолжали работать в нашем вузе: В.Я. Аверьянова, А.Ф. Апоровича, А.В. Бодунова, П.Ф. Божок, А.И. Ефимчика, Х.Р. Мангутова, Н.Н. Мацуро и многих других. Мы, ветераны войны и Вооружённых сил, видим, что современное поколение защитников Отечества свято хранит память о подвигах советских воинов, продолжает их традиции, совершенствует боевую мощь Вооружённых Сил Беларуси. Мы славим тех, кто на фронтах войны и в глубоком тылу отстоял свободу и независимость, одержал убедительную победу над фашизмом. Земной поклон Вам, ветераны-фронтовики и труженики тыла, за вашу веру в Победу, за ваш самоотверженный труд, за любовь к Родине!