Издается с сентября 1985 г.

con BSUIR

За безупречный ратный труд

Издревле государство особо относилось к воинам - они в любую минуту готовы были жизни отдать, защищая родную землю. Такое почтение сохранилось и по сей день. Ежеминутная готовность к подвигу вызывает уважение и благодарность… Мы часто задумываемся о том, какую заслуженную оценку дать труду тех, с кем рядом работаем, учимся и служим. «Отлично», «хорошо» или даже «не очень…» — так обычно говорим мы о своих друзьях-товарищах по боевому строю. Но сказать «безупречно» нам и в голову не приходит… На военном факультете сегодня проходят службу 45 офицеров, 24 из которых действительно безупречно выполняют свои служебные обязанности и удостоены правительственных наград. Награды Родины, утвержденные Президентом Республики Беларусь, каждый офицер получал из рук руководителя военного ведомства - министра обороны Республики Беларусь генерал-полковника Л.С. Мальцева Три шага строевым, представление, рукопожатие, взволнованное «Служу Республике Беларусь!», поворот и возвращение в строй… Четкий и простой, одновременно весьма волнующий старинный воинский обряд получения заслуженных наград. Полковник А.М. Дмитрюк — начальник военного факультета награжден медалью «За безупречную службу» второй степени; полковник В.И. Мамонтов — заместитель начальника военного факультета по учебной и научной работе, кандидат исторических наук, доцент, удостоен трех степеней медали «За безупречную службу»; полковник С.И. Паскробка - начальник кафедры тактической и общевоенной подготовки, кандидат военных наук, доцент, профессор Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка Российской Федерации, имеет боевую награду — медаль «За боевые заслуги». Безупречная служба… Как многогранно и разносторонне это словосочетание. Здесь и бессонные ночи на полигонах в учениях и маршах, кропотливая работа в воспитании и становлении будущих защитников Родины. Мы уверены, каждый офицер военного факультета, награжденный медалью «За безупречную службу», будет безупречно относиться к своим должностным обязанностям. Дело государственной важности - защита Отечества и нет благороднее и значимее его.