Издается с сентября 1985 г.

con BSUIR

Вы самые лучшие, и у вас все получится!

Жил-был обычный студент БГУИР, ходил на пары, посещал бассейн, слушал рок, общался с друзьями и недругами, дарил цветы своей девушке, в общем, чувствовал себя нормальным счастливым человеком. И вот однажды он начал замечать, что с ним что-то происходит - неожиданно стало снижаться зрение. Поначалу он говорил себе: «Да это же нормальное явление, я ведь студент БГУИР, столько времени провожу за компьютером!». И в этом смысле он был прав, другое дело - был ли он прав субъективно. Шло время, зрение продолжало падать. Студент начал ходить на приёмы к самым лучшим офтальмологам города, принимать дорогие лекарственные препараты, биологически активные добавки, даже стал делать эту скучную гимнастику для глаз, которую тщетно пыталась провести с ними в 5-м классе учительница русского языка и литературы Марья Ивановна. Но результатов не было никаких — зрение ухудшалось. И вот он, обессиленный и утомлённый долгим циклом лечения, случайно в разговоре двух преподавателей услышал, что у них был студент, у которого была похожая проблема, он обратился к психологу, и у него всё прошло. «Ха! - подумал среднестатистический студент. — Делать нечего, ещё к психологу обращаться, я же не сумасшедший». Кстати, это один из великих стереотипов о том, КТО и ДЛЯ ЧЕГО обращается к психологу. Но наша история не об этом. И вот он, преодолев свой страх и предрассудки, пришёл к психологу. И уже через месяц его зрение начало восстанавливаться. В чём секрет? Может быть у психолога он получил секретное лекарство, которое было разработано спецслужбами для особо важных заданий? Нет. Студент с помощью психолога САМ решил свою проблему! Следующий резонный вопрос - как? Во время беседы с психологом он рассказал, что в последние полгода у него испортились отношения с его любимой девушкой, но он постоянно говорил себе, что всё в порядке, что ничего плохого не происходит, что у неё просто много дел, вот они и видятся редко. Он «ЗАКРЫВАЛ ГЛАЗА» на все проблемы, возникающие в сфере личной жизни. Он НЕ ХОТЕЛ ВИДЕТЬ эти проблемы. И вот он, результат— зрение стало падать! Организм, как разумно организованный объект, оградил молодого человека от его же переживаний. Он оказал студенту, по мнению самого организма, неоценимую услугу — ведь теперь молодой человек получил то, что хотел - он «не видел» проблему! Логика организма проста - раз проблему не вижу, значит, её нет. Это как в фильме: «Видишь суслика? Нет! А он есть!». Организм ни в коем случае не желал студенту зла, просто он пытался помочь на доступном ему уровне - физиологическом (снижение зрения), хотя причина была психологическая (проблемы с девушкой). И так бывает не только со зрением, но и со слухом, сердцем, головой и другими системами человеческого организма. Это так называемые психосоматические заболевания (от «психо» — душа, «сома» — тело). Получается, что наше психологическое здоровье может быть напрямую связано со здоровьем физическим. Они взаимодополняют друг друга. И если мы хотим быть здоровыми во всех смыслах этого слова, необходимо уделять внимание не только своему телу, но и своему психологическому комфорту. Не даром ведь классическое определение понятия здоровье, которое было дано Всемирной организацией здравоохранения, звучит следующим образом: «здоровье - это состояние полного благополучия - физического, душевного и социального». Ни для кого не секрет, что стремительный темп современной жизни, всё ускоряющийся научно-технический прогресс, вседоступность информации негативно сказываются на психике человека. Однако наблюдается и такая тенденция: современная молодёжная субкультура характеризуется возвращением ценности здорового образа жизни. Сейчас «модно» быть здоровым, спортивным. А здоровье физическое не мыслимо без здоровья психического. Для того, чтобы быть психически здоровым человеком, в первую очередь необходимо научиться поддерживать эмоциональное благополучие своего организма, т.е. научиться управлять своими эмоциями. Не существует стопроцентных рецептов, как быть здоровым, как стать счастливым. Не существует таблетки счастья или инъекции хорошего настроения. Но одно можно сказать точно - если вы хотите сохранить своё психическое здоровье, относитесь к жизни, к себе и окружающим людям позитивно, улыбайтесь каждому новому дню, не закрывайте глаза на свои проблемы и говорите себе, что вы самые лучшие и что у вас всё получится! А если вдруг станет трудно видеть хорошее в каждом дне, у вас появятся трудности, вы всегда можете обратиться к нам - психологам СППС БГУИР — вас выслушают и помогут. Ковалева Ольга Леонидовна, тел. 293 85 75 (324б, 4-й корпус), Станкевич Ксения Олеговна — 293 85 75 (324б, 4-й корпус) Кудравец Олеся Павловна — 293 85 76 (324а, 4-й корпус) Курганская Наталья Сергеевна — 293 22 44 (общежитие N 2, 4 этаж) Кухарчик Ирина Анатольевна — 293 21 44 (общежитие N1, 1 этаж) Филоник Инесса Ивановна — 293 85 77 (324, 4-й корпус) Семашко Елена Валерьевна — 293 85 76 (324а, 4-й корпус) Вместе мы сможем многое!