Издается с сентября 1985 г.

con BSUIR

Вуз + производство =обоюдная польза

Сегодня БГУИР готовит инженеров по 30 специальностям, охватывающим актуальные направления современной информатики и вычислительной техники, радиоэлектроники и телекоммуникаций, микро- и наноэлектроники. Качество подготовки специалистов для этих быстроразвивающихся направлений имеет две важнейшие составляющие. Это обладание фундаментальными знаниями в области естественнонаучных и инженерных дисциплин и наличие определенных практических навыков их использования в профессиональной деятельности. Первая составляющая достаточно успешно реализуется в стенах университета с привлечением высококвалифицированного профессорско-преподавательского состава. А вот вторая требует непосредственной опоры на реальное производство. Укрепление и расширение связей образования с потребителями подготовленных специалистов в промышленности и науке в БГУИР строится на основе разнообразных форм сотрудничества с ними. Их содержательная основа заложена в новом поколении образовательных стандартов, на которые университет перешел в 2007 г. В организационном плане основными формами сотрудничества с потребителями выпускников БГУИР в реальном секторе экономики стали филиалы кафедр университета на предприятиях и в научных организациях, а также совместные учебно-научные лаборатории, организуемые в университете и оснащаемые заинтересованными в сотрудничестве организациями. Уже действует 9 филиалов кафедр университета на профильных предприятиях и в организациях г. Минска. В стадии организационного оформления — еще 20. В рамках деятельности филиалов кафедр ведущие специалисты предприятий и организаций проводят учебный процесс непосредственно на своих предприятиях, организуя не только чтение специализированных лекций и выполнение лабораторных работ в условиях реального производства, но и обеспечивают производственную практику студентов, выполнение курсовых и дипломных проектов по актуальной для производства тематике. С другой стороны, преподаватели, научные работники и студенты БГУИР активнее подключаются к выполнению исследований по производственной тематике. Существенную помощь в практико-ориентированной подготовке специалистов оказывают совместные учебно-научные лаборатории, организованные в университете резидентами Парка высоких технологий и другими ведущими компаниями. В университете действует 14 таких лабораторий. Среди учредителей — ИП «ЭПАМ Системз», СП ЗАО «Международный деловой альянс», ИП «Сам Солюшинс» и др. В совместных учебно-научных лабораториях, оснащенных современной техникой и программным обеспечением, проводятся как плановые учебные занятия, так и специализированные тренинги компаний вместе с которыми они открыты, что существенно способствует повышению уровня подготовки специалистов в области радиоэлектроники и IT технологий. По инициативе корпорации Microsoft заключено соглашение с БГУИР о сотрудничестве 1 июля 2008 г. создан первый в Республике Беларусь центр образовательных программ Microsoft на базе кафедры информатики. Развитие связей вуз - производство, безусловно, приносит обоюдную пользу. И такое сотрудничество необходимо совершенствовать.
В.Е. Борисенко, проректор по учебной работе В.Л. Смирнов, начальник учебно-методического управления