Издается с сентября 1985 г.

con BSUIR

Возвращаясь к напечатанному

Свобода «от» или свобода «для»?

Вопрос об объявлении БГУИР зоной, свободной от курения, давно не давал покоя администрации университета. Решение о запрете курения в учебных корпусах и общежитиях БГУИР было принято в мае 2002 года. Через полгода решение о запрете курения в учреждениях образования было закреплено на государственном уровне, путем издания Декрета Президента Республики Беларусь от 17 декабря 2002 года N 28. Спустя 3 года (в 2005 году) Беларусь одной из первых на постсоветском пространстве ратифицировала Рамочную конвенцию Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака (Закон Республики Беларусь от 14.06.2005 г. «О ратификации Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака»). На основании закона Министерство образования Республики Беларусь разработало Рабочий план по реализации положений Рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака на 2006-2010 гг. Согласно Рабочему плану, в нашем университете ежегодно проводится комплекс информационно-просветительских мероприятий, направленных на профилактику табакокурения в студенческой среде: круглые столы, семинары, акции, спортивные соревнования. Об эффективности профилактической работы говорят цифры - если в 2007 году доля некурящих студентов составляла 72%, то в 2009 году данный показатель составил 82%. Однако в целом по республике статистика неутешительна - самая высокая доля тех, кто курит, наблюдается в возрастной группе 16-29 лет и составляет 36,2%.
Логическим завершением реализации мероприятий Рабочего плана стал полный запрет курения в учреждениях образования Республики Беларусь (Приказ Министерства образования Республики Беларусь «Об организации работы по профилактике табакокурения в учреждениях образования Республики Беларусь» N 516 от 27.07.2010 г..). Так, с 1 сентября 2010 года запрещено курить на крыльце учебных корпусов и прилегающей к учебным заведениям территории (50 м от учебных корпусов). Соответствующие изменения внесены в правила внутреннего распорядка. Кстати, 1 сентября 2010 года для БГУИР ознаменовано еще одним нововведением - на собрании трудового коллектива БГУИР был принят «Нравственный кодекс сотрудников и студентов БГУИР», согласно которому одним из основных приоритетов поведения является направленность на здоровый образ жизни. Но и это еще не все сюрпризы Дня знаний - 2010. Именно в этот день вступили в силу изменения в правилах белорусского языка. Как говорится, за новыми знаниями по новым правилам! В заключение хотелось бы отметить - в официальных документах наш университет объявлен «зоной, свободной от курения», но самое главное, чтобы каждый из нас внутренне осознал не свободу от курения, а свободу для здоровья и продуктивной во всех смыслах жизни!

Подготовила Ирина Кухарчик,
педагог-психолог СППС