Издается с сентября 1985 г.

con BSUIR

Воспитать Человека, Гражданина, Патриота

Важнейшим направлением идеологической работы является предупреждение правонарушений. В значительной мере эти мероприятия являются основой для реализации других направлений: патриотического воспитания, культурного и духовного развития человека и общества в целом. Стране нужен не только специалист высокого класса, но и высоконравственный человек, чтобы его знания были использованы во благо, а не во вред. Болезнь легче предупредить… Применимо это и для правонарушений, которые можно назвать социальной болезнью общества. Но какие «лекарства» и методы лечения использовать, а главное, как избежать правонарушений и возможно ли это. Не только можно, но и нужно, уверен начальник военного факультета Александр Михайлович Дмитрюк, отмечая, что за 2009 год на факультете не было ни одного правонарушения. Произошло это ни вдруг, чудес в этом деле не бывает. Работа ведется с первых дней основания факультета: ежедневно, ежечасно, ежеминутно, как большой сложный механизм, где важна каждая, даже самая маленькая деталь. «Секреты» успешной профилактики правонарушений отрыл заместитель начальника военного факультета по идеологической работе Яков Иванович Банников. И как все гениальное, это оказалось простым. Любое дело надо начинать с плана - это залог успеха. Надо четко определить стратегию и тактику действий. Реально это выглядит так. Например, стратегическая цель - устранение противника, имя которого - грубый дисциплинарный проступок. Наша тактика - разработка и самое главное - безукоснительное выполнение алгоритма действий при его совершении. Задействованы в этом все: от начальника факультета до курсанта. Прежде всего, проводится «служебное расследование», и если факт проступка установлен, то наказание для виновного — неотвратимо, потому что наказывать приходится самого себя. «Правонарушитель» должен написать план-конспект со слайдами по тематике правонарушения, с которым выступит перед курсантами факультета и военной академии, разработать 10 содержательных электронных открыток со своей фотографией с последующим размещением на стенде «Здоровый образ жизни». Проступок становится темой для сатирической, стенной газеты, боевого листка, «молнии». Командование факультета извещает родителей провинившегося курсанта о происшедшем письмом. За особо тяжкий проступок грозит отчисление. Такая тактика реагирования на правонарушения дает хорошие результаты, оказывает профилактическое действие. Но даже при правильно выбранной тактике огромное значение имеет человеческий фактор.