Издается с сентября 1985 г.

con BSUIR

Вместе - значит лучше!

16 ноября в Белорусском государственном университете информатики и радиоэлектроники состоялся финал традиционного конкурса «Лучшая студенческая группа учебного года БГУИР».
Из более чем 300 групп отборочный тур прошли лишь 6. Для завоевания титула «Лучшая группа» им предстояло продемонстрировать не только высокий уровень успеваемости, участия в научной деятельности и социальной активности, но и сплоченность, творческий потен-циал и умение коллективно ставить цель и достигать результата.
В современном обществе лозунг мушкетеров «Один за всех и все за одного» приобретает особую актуальность. И это понимают в БГУИР. Председатель студенческого профкома И.И. Фролов подчеркивает: «Задача работы со студенческими группами состоит в том, чтобы помочь ребятам самостоятельно определить жизненные позиции, организовать единый коллектив, который способен решать вопросы сообща, не только отдыхать и проводить время вместе, но и использовать групповые методы работы в достижении по-ставленных целей. Ведь сегодня многие компании и предприятия практикуют коллективную работу над проектами. И нужно учить наших студентов работать в команде. А такого рода конкурсы призваны улучшить отношения в студенческом коллективе, объеди-нить ребят, привить общепринятые ценности. В каждой группе есть 2-3 лидера, которые «ведут» остальных. Но в любом сообще-стве важна способность работать на общий результат. Всем группам, участвующим в конкурсе, это удалось».
Тем не менее, лучше всех с требованиями конкурса справилась группа 760801 ФТК (специальность «Многоканальные системы теле-коммуникаций», староста - Ольга Бондарь). И вот коллективный портрет победителей:
Они умны (средний балл группы за последнюю сессию - 7,2). Активны, что подтверждает 100%-ное участие в общественно-полезных акциях университета. Инициативны, креативны и исполнительны. Вместе делят радость побед и горечь поражений. В группе развито самоуправление. Ребята - творческие личности, они поют и пишут стихи, среди них есть профессиональный танцор, художник, пианист, гитарист, кларнетист и целая музыкальная группа. Здоровый образ жизни для них не пустые слова, ведь в группе учится футболист, выступающий за сборную БГУИР, есть ребята, всерьез увлекающиеся волейболом, паркуром (искусство преодоления препятствий), кекусинкай (стиль каратэ). И даже участник международной регаты учебных парусных судов среди них тоже есть. Они как разноцветный калейдоскоп: все разные, но все-таки вместе!
То, что все участники конкурса - особенные студенты, по достоинству оценило жюри конкурса и руководство университета. Финалисты получили сладкие призы и грамоты, а победители в номинациях («Лучший видеоролик», «Лучший рекламный плакат», «Лучшая визитная карточка») стали обладателями ценных интеллектуальных призов. Группы, занявшие 1, 2 и 3 места, награждены кубками и экскурсионными поездками по Беларуси.
…В фойе актового зала - взрыв эмоций! Студенты лучшей группы БГУИР радуются победе: обнимаются, смеются и плачут одновре-менно. И это понятно: ведь настоящие друзья радостные моменты, как и житейские трудности, переживают только ВМЕСТЕ!

Алена ШАРАПА,
пресс-служба