Издается с сентября 1985 г.

con BSUIR

Веселая масленица

Из далеких языческих времен дошел до нас яркий, веселый, шумный и щедрый праздник «Масленица». В последнее воскресенье февраля он отмечался по всему городу. Не остался в стороне от всеобщего гулянья и студенческий городок БГУИР, проводы зимы у нас стали традиционными. 1 марта возле общежития N 2 состоялось праздничное гуляние «Масленица широкая». Несмотря на прохладную погоду, площадка перед общежитием была полна народа. Студенты университета и жители близлежащих домов, заинтересованные происходящим, задерживались у концертной площадки и очень скоро оказывались не просто зрителями, а активными участниками веселья. Они не только награждали артистов, выступавших на сцене, бурными аплодисментами, но и сами принимали участие в разворачивающемся действе. Они танцевали кадриль, пускались вприсядку, кружились в вальсе. Соблюдая традиции Масленицы, были у нас и скоморохи, и Нечистая сила, Зимушка-Зима и Весна. Любой мог полакомиться традиционным масленичным угощением - горячими блинами, принять участие в конкурсах и эстафетах, которых было предложено великое множество. Массу удовольствия получили участники конкурса «Перетягивание каната», оказалось, что старинная забава по душе и современной молодежи. Не обошлось и без веселой эстафеты «Бег в мешках». Пришлось побороться за призы, проявить ловкость и сноровку. Масленица получилась веселой и шумной. Хочется верить, что никто не остался равнодушным, и каждый получил заряд хорошего настроения. Кульминацией праздника стало ритуальное сожжение чучела, символизировавшего уходящую Зиму, с ее снегами и морозами. В дружном хороводе все простились с Зимой, призывая долгожданную Весну.