Издается с сентября 1985 г.

con BSUIR

Великая Отечественная глазами
молодого поколения

Я верю

Моя мамочка сегодня очень красивая. Утром она открыла наш огромный деревянный сундук и достала из него своё красное платье. Платье уже старое, и мама его почти никогда не надевала. Свои каштановые волосы она собрала наверх и заколола ржавой погнутой шпилькой. А на ногах у неё были бабушкины лапти. Но мама всё равно сегодня самая красивая. Потому что она много улыбается.
У меня тоже есть платье. Оно такое синее, а на нем большое голубой бант на поясе. Его мне папа купил ещё до войны. Правда, я с него уже выросла (мне целых восемь!). Поэтому мама перешила для меня старое платье тети Нины. …И всё равно я сегодня тоже красивая.
Меня зовут Маша, а несколько часов назад по радио объявили о победе.
Мы с мамой живём в деревне. Ещё недавно наше село было очень большим и ярким. У каждого во дворе росли красивые яблони и груши. Вокруг всегда стоял шум - на поле трудились взрослые, во дворах кудахтали курицы и лаяли собаки. А на улице каждый день было много детей. У нас даже школу хотели открывать. Я со всеми дружила, потому что весёлая и смешная.
А после войны тут осталось совсем немного людей - в основном дети, старики и женщины - те, кого немцы не тронули из жалости, те, кто оказались для них бесполезными. А ещё те, кто не умер.
Сейчас на улице много знакомых и друзей. Это все, кто остались живы. Вся наша деревня. Старики о чём-то разговаривают, женщины веселятся. Сразу видно, что многие постарались сегодня надеть самое лучшее. Поэтому вместо привычной серости появилось так много красок. Наверное, у каждого дома есть старый большой сундук, в котором можно было что-то сберечь из одежды. Если только дом не разрушили немцы.
Вечером все соберутся у деда Коли - у него самый большой дом. Будет картошка в мундире, капуста квашеная и немного сала по случаю праздника. Каждый принесет немножко и будет большой пир. …Я люблю праздники!
А ещё я очень люблю свою мамочку, все ей всегда рассказываю, делюсь. Но даже она не знает про мою большую тайну. Дома под кроватью хранится мой секрет. О нём я не говорила никому. Маленькая железная шкатулка с самыми дорогими драгоценностями для меня: 2 конфеты, фотография, несколько писем и деревянная кукла.
На чёрно-белой фотографии уже плохо видны лица, затерлись силуэты, порвались края. Но моего папочку разглядеть можно. Я его почти не помню. Только знаю, что он работал в городе на заводе плотником. Был весёлым, смелым и большим. Помню его огромные ладони. Такие сильные и шершавые. Помню низкий грубоватый смех. И как он подкидывал меня под потолок. А ещё только он называл меня Манькой. Это помню, а вот лицо не помню.
Моему папе нравилось его занятие. В деревне все знали его работы - резные ложки, тарелки. Люди говорили, что у него золотые руки. И однажды он принёс мне куклу. Такая красивая, она как живая. Как ни поверни, а всё на меня смотрит. После войны кукла немного испортилась - облупилась краска, треснула нога. Но, глядя в её глаза, вспоминаю папу. Эта игрушка хранит частичку его любви ко мне.
Папа скоро приедет, я знаю. Он об этом писал в своих письмах. Их целых четырнадцать. Я так радовалась, когда мы с мамой их получали. А мама почему-то плакала. Вначале она читала их мне, а потом научила и меня читать. Каждый раз папа писал, чтоб я маму слушалась. А ещё писал, что любит меня. И я его тоже очень люблю и жду.
Две конфетки я берегу для папы. Мама привезла мне их из города три месяца назад. Она сказала, что её угостили, правда не призналась кто. Уже давно-давно я не ела леденцов. Мне очень хотелось их попробовать. Но папа им обрадуется больше. Ему, наверное, очень страшно на войне. Там люди умирают. И кушать нечего. Я храню конфеты для него.
У некоторых папы уже пришли домой. Вон, Васька какой гордый ходит. Папа его с тремя медалями вернулся. А у Кузнецовых отец вообще на позапрошлых выходных пришел. Сейчас дом старается починить. И нам тоже помогает, пока наш папа не пришёл. А папа наш скоро придет.
Мне Лешку жалко. Лешка взрослый, Лешке тринадцать. А он в прошлую среду целый день плакал. И я плакала вместе с ним. Лешкиного папу убили. Письмо пришло. А в нём написано, что звание Героя посмертно присуждать будут. А Лешке что? Папу они ему всё равно не вернут. Помню, Лешка хвалился своим папой. Говорил, что он был старшим лейтенантом, храбрым таким, смелым.
Когда я слушала Лешку, мне стало страшно. Страшно, что и мой папа может не прийти. Ведь мне тоже не нужны медали без папы. Не нужны ордена и звания. Мне просто очень хочется обнять его, подарить ему леденцы, похвалиться, что я читать научилась. Хочется, чтобы он подбросил меня высоко-высоко, до потолка.
Мама меня успокоила, сказала, что надо верить и ждать.
Каждый день я теперь выбегаю на дорогу и рассматриваю машины с возвращающимися домой солдатами. Скоро одна из них остановиться рядом. Папа выйдет, обнимет меня своими большими руками. Скажет: «Манька, ты так подросла!». А потом очень обрадуется двум конфетам. Я верю в это. Я знаю. Я жду.
Екатерина ПУРА
Студентка 3 курса ФТК