Издается с сентября 1985 г.

con BSUIR

В память о былом: прошла встреча с воинами-интернационалистами

12 февраля 2009 года комитет БРСМ университета совместно с общественным объединением «Ассоциация инвалидов войны в Афганистане» организовал выставку оружия, книг, фотографий, посвященную событиям, происходившим в Афганистане, и судьбам людей, связанных с этими событиями. Студенты могли не только ознакомиться с экспонатами, но и пообщаться с гостями мероприятия - участниками тех страшных событий. К памятной дате был приурочен конкурс патриотической песни. Победителям вручили дипломы и памятные подарки.
Дата 15 февраля 1989 года у многих белорусов осталась в памяти как день, который положил конец войне в Афганистане. Это памятное событие для тех, кто воевал в Испании в 30-е годы, выполнял интернациональный долг в КНДР, во Вьетнаме, Индонезии, Египте, на Кубе, в Сирии, Анголе, Эфиопии, Афганистане в качестве военных советников и специалистов, оказывал помощь в формировании вооруженных сил зарубежных государств, подготовке военных кадров, обучении войск и ведении боевых действий. Война в Афганистане длилась 9 лет 1 месяц и 18 дней. До 1989 года через Афганистан прошли 28832 уроженца Белоруссии. Из них на той войне погибли 723 человека, 12 пропали без вести, 718 стали инвалидами. Воины-белорусы, направленные в Афганистан, с честью выполнили возлагавшиеся на них боевые задачи, являя примеры мужества, героизма и самопожертвования. Солдаты никогда не начинают войн, это прерогатива политиков. Солдаты лишь выполняют приказы, расплачиваясь за чьи-то решения, амбиции, ошибки своими жизнями и здоровьем. Потери, которые понёс СССР в Афганистане, были самыми большими со времен Великой Отечественной войны. Солдаты боролись с международным терроризмом. Они стойко и мужественно выполняли свой воинский долг, с честью несли звание советского воина. Были верны присяге, данной Родине. В боях на чужой для них земле и в памяти людей они оставили след несгибаемого боевого духа, храбрости и беспримерного подвига, неподвластного времени. И поэтому мы всегда будем помнить погибших в Афганистане и воздавать дань уважения ветеранам-афганцам. Многие из них и сегодня в строю. Мы благодарим их за ратный подвиг. Пример воинов-интернационалистов показал, что война не нужна честным людям. Никакая - ни большая, ни малая, потому что любая из них разрушает человеческие мечты и планы и несет она только беду, горечь, слезы и тоску.