Издается с сентября 1985 г.

con BSUIR

В новом учебном году - с новыми возможностями

К началу нового учебного года университет сделал своим студентам отличный подарок - новый информационно-образовательный центр электронных ресурсов и услуг (ауд. 107, 4 учебный корпус). Объект создан при финансовой поддержке выпускника БГУИР (МРТИ) 1978 г., председателя правления ООО «Приорбанк» С.А. Костюченко и стал уже 24 совместным проектом. Как сообщил ректор университета М.П. Батура, каждый новый проект «набирает вес по своим функциональным возможностям» и нынешний стал очередным достойным шагом в развитии университета. С.А. Костюченко подчеркнул, что всегда приятно оказывать поддержку там, где это даст эффект. Вспоминая годы учебы и работы в МРТИ, Сергей Александрович отметил, что получил прекрасное образование и теперь с легкостью работает на высокотехнологическом уровне, используя в своей работе IT-инструмент. Он уверен, что интеллект - один из главных ресурсов Беларуси, поэтому инициатива ректора в создании центра вполне объяснима: подобные новшества во многом упрощают процесс познания для студентов. Информационно-образовательный центр предоставляет широкий спектр услуг. Центр оснащен 30 современными компьютерами с ЖКИ мониторами, сканером, лазерным принтером. Здесь оборудовано 22 рабочих места для работы с ноутбуками, имеется проводной и беспроводной Интернет по технологии Wi-Fi. Образовательные ресурсы центра включают: - учебно-методическую литературу БГУИР (более 1000 наименований), - электронные учебно-методические комплексы дисциплин (более 660) по всем дисциплинам, изучаемым в вузе, - магистерские диссертации, - отчеты о научно-исследовательских работах, - информационно-поисковую систему «Стандарт», - реферативные журналы ВИНИТИ по профилю дисциплин, изучаемых в вузе, - англоязычную базу данных EBSCO на компакт дисках, - сетевой вариант правовой базы данных «КонсультантПлюс». Воспользоваться всеми образовательными ресурсами можно в локальной сети университета бесплатно. На сайте библиотеки доступен Электронный каталог, который насчитывает более 90 000 наименований. Кроме этого библиотека оказывает услугу по электронной доставке документов студентам и сотрудникам университета бесплатно. Со всех компьютеров локальной сети доступны ресурсы «Виртуального читального зала» Национальной библиотеки Беларуси. Безусловно, информационно-образовательный центр позволяет более полно и оперативно удовлетворять запросы пользователей, а в перспективе станет средством повышения качества образования, позволит подготовить высокопрофессиональных специалистов в области IT-технологий. Магистранты, аспиранты, профессорско-преподавательский состав имеют возможность повышать свой профессиональны уровень. Еще одну особенность отметил в своем приветственном слове ректор БГУИР М.П. Батура: сам зал многофункционален, здесь можно проводить семинары, конференции, тренинги, мастер-классы и другие мероприятия. Но в первую очередь центр ориентирован на помощь студентам. Предоставляемые услуги намного упрощают учебный процесс. В этом уверен, например, третьекурсник ФИТиУ Евгений Ткачев, который уже скачал все необходимые для учебы ЭУМКД. - Прихожу в Центр: здесь тихо и все необходимое на месте. Готовишь реферат - информацию скачал, скорректировал, распечатал - все в одном зале. Все понятно, доступно и просто. В суматохе первых недель учебы еще не все ребята успели оценить достоинства нового центра. А зря! Уважаемые студенты, университет сделал для вас колоссальный подарок, который во многом упростит процесс познания и значительно облегчит путь к заветному диплому. В век технологического прогресса и тотального дефицита времени Информационно-образовательный центр электронных ресурсов и услуг БГУИР актуален и востребован. Поспешите оценить его возможности! Время работы центра: понедельник-пятница с 9.00- 19.00, суббота с 9.00 - 17.00, выходной день - воскресенье.