Издается с сентября 1985 г.

con BSUIR

В науке легко не бывает

Своеобразной сенсацией в научном мире нашего университета стала защита кандидатской диссертации. На рассмотрение учёной комиссии свою работу вынес аспирант второго года обучение очной формы гражданин Сирийской Арабской Республики Абдульмуин Ахмед Аль-Рифаи.
Достижение работы на тему «Численное моделирование характеристик рассеяния антенных решёток вибраторных и рамочных антенн» заключается в том, что автор разработал новый метод (численного моделирования), который позволяет проводить исследование на ином, ранее недоступном уровне. Результаты диссертации могут использоваться как в гражданских, так и в военных целях. Подобно тому, как в магазинах товары маркируются штрих-кодами, на которые реагирует инфракрасный индикатор, таким же образом можно использовать микродатчики с полной информацией о товарах, например, в больших грузовых автомобилях на таможне. Тогда не придётся проверять каждую коробку отдельно, достаточно «просветить» её специальным устройством. В военных целях подобная аппаратура позволит определить местонахождение противника по радиоволнам, исходящих от места его дислокации, а также снизить это самое излучение на собственных позициях. В успешном написании диссертации немаловажную роль сыграл большой опыт: Аль-Рифаи служил в армии и хорошо разбирается в технике. Кроме этого он наделён поразительной трудоспособностью: работал каждый день по 12 часов. Как отметил сам Аль-Рифаи, огромную поддержку и помощь оказало руководство университета, особенно заведующий кафедрой АИ и УСВЧ А.А. Кураев, научный руководитель О.А. Юрцев, который каждый день помогал аспиранту, коллеги по работе. Будучи гражданином Сирии, Аль-Рифаи тепло отзывается о нашей Родине. Он признался, что в первое время было очень тяжело, но благодаря гостеприимству белорусского народа, пониманию коллег всё задуманное удалось. Более того, Аль-Рифаи подчеркивает, что в Беларуси самые добрые люди, к этой доброте быстро привыкаешь. Поэтому, когда он возвращается на Родину, в семье замечают, что его душа остаётся в Беларуси. Уверены, что и все, кто знаком с Аль-Рифаи - сотрудники, коллеги, студенты - относятся к нему с уважением и теплом. Теперь уже кандидат физико-математических наук не собирается останавливаться на достигнутом и планирует продолжить научную деятельность в докторантуре, потому что убеждён, что стремиться нужно к большему: легко никогда не бывает, но нужно трудиться и тогда всё получится! Желаем Вам, Абдульмуин Ахмед Аль-Рифаи, творческих и исследовательских успехов!