Издается с сентября 1985 г.

con BSUIR

В мире джаза

19 октября в галерее «Ракурс» Национальной библиотеки Беларуси прошел вечер «Вечно живой джаз», в котором приняла участие вокально-инструментальная студия (ВИС) «Новый мир» студенческого клуба БГУИР.
Участниками студии были исполнены всемирно известные джазовые композиции: «The Girl from Ipanema» и «Don’ t get around much anymore», которые создали соответствующую атмосферу и помогли гостям вечера раствориться в мире джаза.
«Вечно живой джаз» - это совместный проект Национальной библиотеки Беларуси (НБ) и Посольства США в РБ. В нем приняли участие директор НБ Роман Мотульский, заведующий отделом галерейно-выставочной деятельности Федор Ястреб, Временный Поверенный США в нашей стране Майкл Скэнлан, а также музыкальный критик и журналист Дмитрий Подберезский.
В рамках мероприятия состоялась передача Посольством США сертификата на приобретение музыкальной базы данных для пользователей Национальной библиотеки Беларуси. Одновременно открылась книжная выставка-просмотр из фондов библиотеки, посвященная элитарному миру джаза. В экспозицию вошли энциклопедии и словари, автобиографические и библиографические издания, грампластинки и компакт-диски, ноты и иллюстрации. Также работала выставка плакатов, посвященных легендарному, всемирно известному «королю джаза» Луи Армстронгу.
Приглашение ВИС «Новый мир» на мероприятие такого высокого уровня стало приятным сюрпризом и, в то же время, свидетельством мастерства студии. Студентам нашего университета Юлии Резниченко (2 курс ИЭФ), Валерию Лебедеву (2 курс ФРЭ), Андрею Кучуру (2 курс ФРЭ), а также участнику студии Руслану Мачуленко представилась возможность продемонстрировать свои музыкальные способно-сти и услышать слова благодарности и восхищения от самого Майкла Скэнлана. Какой сильный эмоциональный заряд получили ребята для своего дальнейшего артистического развития!
Здорово, что наше молодое поколение интересуется таким тонким музыкальным направлением, как джаз, проникается любовью к нему и развивает у себя хороший музыкальный вкус. Ведь настоящую музыку надо учиться понимать…

Юлия НОВОМИР,
руководитель ВИС «Новый мир»