Издается с сентября 1985 г.

con BSUIR

В гостях у героя

В гостях у героя Беларуси Михаила Андреевича Савицкого побывали офицеры и курсанты военного факультета. Мы впервые увидели Мастера в его родной стихии - среди картин, которые художник создал в прошлые годы и которые родились на холсте совсем недавно. В обычном костюме, человек невысокого роста оказался выше всех нас, пришедших в мастерскую: и силой духа, и житейской мудростью, и необыкновенной проницательностью, и умением верно оценить наше прошлое и настоящее, и неукротимой верой в завтрашний день. А искренне улыбнувшись, он словно одаривал окруживших его людей особой, по-савицки щедрой и чуть беззащитной улыбкой… Так могут улыбаться только мудрецы. Офицерам и курсантам, слушавшим художника, было чему поучиться. А разговор шёл о тяготах войны, о жестокости фашистов, о том, как художники всего мира стремятся через искусство нести человечеству философию веры, надежды, любви во имя доброты и счастливой жизни каждого из нас. Михаил Андреевич рассказывал о послевоенных годах, о людях, переживших войну и не растерявших доброту и уважение друг к другу. Он говорил курсантам о великом значении избранной ими профессии - Родину защищать. Будущие офицеры внимательно слушали художника и смотрели на известную картину «Без вести пропавшие». Совсем недавно автор представлял ее на прошедшей во Дворце искусств выставке, посвящённой 65 - летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Картина высокого гражданского звучания, заключающая в себе огромное воспитательное значение. На встрече с народным художником начальники курсов, курсанты были не только зрителями, но и собеседниками. И стали добрыми его друзьями. Михаил Андреевич искренне убеждён, что наша армия всегда делила с народом и горе, и радость, она и сейчас вместе с соотечественниками строит счастливое будущее, охраняя мир на белорусской земле. Об этом художник мечтает нарисовать картину. На память о встрече был сделан снимок, а командование факультета подарило народному художнику цветы и настенные часы, чтобы творческое время не останавливалось и шло вперёд.