Издается с сентября 1985 г.

con BSUIR

В человеке все должно быть прекрасным

В нашем университете сложилась эффективная система управления идеологической и воспитательной работой, которая неразрывно связана с учебным процессом. Особое внимание уделяется информационному обеспечению студентов и сотрудников. Созданы 11 информационно-пропагандистских групп, читаются лекции, регулярно организуются встречи с ректором университета, представителями органов государственного управления, работниками культурно-просветительских организаций. Новые возможности в информировании студентов открылись с созданием локальных компьютерных сетей общежитий и подключением к сети Интернет. На высоком уровне в университете проводится культурно-массовая работа. В творческих коллективах университета занимаются около 1200 студентов. Традиционными стали: «Студенческий дебют» - фестиваль художественного творчества первокурсников, «Студенческая весна», «Рок-фестиваль», конкурс грации и артистического мастерства В 2007 году, соревнуясь с 25 вузами страны, университет впервые принял участие в Республиканском фестивале иностранных студентов «Fest-ART.by» и получил 32 % наград - дипломов Министерства образования и других организаций. Масштабным и значимым событием в жизни университета стало сотрудничество с Национальным Академическим театром имени Янки Купалы. В 2007-2008 учебном году студенты и сотрудники университета не только посмотрели многие спектакли на сцене самого театра, но и два — в университете. Пропаганда здорового образа жизни, развитие физической культуры и спорта среди студентов и сотрудников стали стилем жизни университета. Сборные команды студентов успешно выступают на круглогодичной Республиканской универсиаде, где на протяжении последних 4 лет занимают призовые общекомандные места, а в 2008 году - первое место. В Олимпийских играх 2004 года в Афинах принимали участие 5 студентов университета. 6 студентов представляли нашу страну на Олимпиаде-2008 в Пекине. Борец М.Гайдаров стал бронзовым призером олимпиады по вольной борьбе. Заметную роль в университете играют молодежные организации. Членами первичной организации ОО БРСМ являются 2760 человек и количество их постоянно увеличивается. Под руководством лидеров ПО ОО «БРСМ», студенческого совета и профкома проведены многочисленные мероприятия университетского, районного, городского и республиканского уровня, акции «За здоровый образ жизни», «Молодежь против СПИДа», «За Беларусь!», «Мы белорусы!», «Вместе за сильную и процветающую Беларусь!», «Служим Беларуси!», «За независимую Беларусь» и другие. В университете активно ведется работа по развитию волонтерского движения среди студенческой молодежи. Волонтёрская группа «Созвездие» насчитывает более 150 человек. Они работают в различных направлениях и осуществляют совместные проекты с детскими домами Минской области, социальным приютом Советского района г. Минска, одинокими пожилыми людьми. По итогам городского конкурса идеологической работы среди вузов города Минска в 2006 году БГУИР занял первое место. 18 декабря 2008 года подведены итоги республиканского смотра-конкурса на лучшую организацию идеологической и воспитательной работы в высшем учебном заведении, который проводился в виде представления и презентации проектов по идеологической и воспитательной работе, которые оценивались жюри, созданным Министерством образования Республики Беларусь. БГУИР представлял проекты во всех пяти предложенных номинациях. Проект «Бларусь - мая спадчына, мая любоў, мая будучыня» завоевал в своей номинации почетное третье место, а проект «Студенческий информационный отдел» занял первое место в своей номинации. БГУИР за 45 лет превратился в творческую техническую мастерскую кадров, в которой получили высоко-профессиональную подготовку около 53,5 тысяч инженеров, более 800 магистров, 770 кандидатов и свыше 100 докторов наук, и в будущем внесет свой достойный вклад в решение социально-экономических и научно-технических проблем развития страны и подготовку ее интеллектуальной элиты.
А.А. Хмыль, проректор по учебной работе