Издается с сентября 1985 г.

con BSUIR

У каждого святого Валентина — своя легенда

Историй, легенд и слухов о Святом Валентине ходит немало. Говорят, святых Валентинов, умерших в Древнем Риме, было два. Деяния их уже давно стали легендой, и теперь никто точно не помнит, какому же из них был посвящен праздник... В древнем Риме когда-то жил врач по имени Валентин. Его называли "гастрономическим доктором", т.к. он всегда был озабочен тем, чтобы лекарства, которые он предписывал принимать больным, имели приятный вкус. Святой Валентин также был проповедником, несмотря на то, что в те времена христиане в Риме преследовались. Валентин жил во времена Клавдия II, славившегося захватническими войнами. Когда у Клавдия возникли проблемы с набором новых солдат в армию, он решил, что причина кроется в привязанности солдат к своим женам и семьям, и отменил свадьбы и помолвки. И Валентин стал не только молиться о здоровье своих пациентов, но и тайно венчать влюбленные пары. Однажды тюремщик римского императора постучал в дверь Валентина. За руку он держал свою слепую дочь и умолял Валентина излечить ее от слепоты. Валентин знал, что недуг девушки практически неизлечим, однако он дал слово, что сделает все возможное, чтобы ее вылечить. Прошло несколько недель, но зрение к девушке так и не вернулось. Однако она верила в доктора Валентина и продолжала принимать назначенные травы и настои. А в это время до императора дошли слухи о тайных венчаниях, которые проводил Валентин. И в один из дней римские солдаты ворвались в его жилище, уничтожили лекарства и взяли его под арест. Валентин знал, что скоро его казнят. Он написал девушке прощальное любовное письмо. Валентина казнили в тот же день, 14 февраля. Когда тюремщик вернулся домой, его встречала дочь. Девушка открыла записку и обнаружила желтый крокус. В записке было написано "От твоего Валентина". Девушка взяла крокус на ладонь, и его сверкающие цвета озарили ее лицо. Произошло чудо: зрение восстановилось. Есть еще одна легенда, которая гласит: в те далекие времена в Римской Империи жил-был юноша по имени Святой Валентин. Он очень любил детей и всегда проводил много времени с ними. Дети тоже боготворили его. Они жили дружно, радостно и счастливо. Но когда Римский Император узнал, что Святой Валентин не поклоняется тем богам, которым по его приказу было принято поклоняться в этой стране, его заключили в тюрьму. Дети очень скучали без своего старшего друга, часто приходили к тюрьме, приносили ему записочки с признаниями уважения, любви и тоски. Но ничего не спасло Святого Валентина. Как все было на самом деле, мы не знаем и уже никогда не узнаем, но несомненно одно — Святой Валентин действительно погиб во имя Любви. И этой Любви было ему отпущено удивительно много на его короткую жизнь — любовь к Богу, любовь к прекрасной девушке, любовь к людям вообще, которым он помогал и как священник, и как врач, и как просто прекрасный человек с огромной, творящей добро душой.